Мальчика с девочкой из Чечни чудом спасли в Сирии, отца ищут

В 2015 году детей додумался вывезти в охваченную войной страну их родной папа Заурбек Токаев. Сам он пополнил ряды членов так называемого «Иблисского государства». По поручению главы ЧР операцией по спасению 10-летнего Ислама и восьмилетней Танзилы руководил начальник Управления МВД РФ по Грозному Хасмагомед Кадыров.

Очень сложный процесс вызволения двух чеченских малышей продолжался около двух месяцев. В ночь с 15 на 16 декабря в аэропорту «Грозный» приземлился самолёт из Стамбула, на борту которого были и эти маленькие чеченцы. Новый Год брат с сестрой встретят на мирной земле за праздничным столом, а не в голоде, холоде и страхе.

«По воле Аллаха теперь они в полной безопасности. Нам уже удалось вывезти из горячих точек около ста человек. И это огромный успех!», – написал накануне в Инстаграм Рамзан Кадыров.

По его словам, операцию по спасению российских детей будут продолжать, пока не спасут всех оказавшихся не по своей воле в беде на территории Ирака и Сирии соотечественников. Действия старшего Токаева, некогда так поступившего с родными детьми, лидер ЧР назвал преступным безрассудством, которое могло стоить детям жизни. Сам папаша находится в федеральном розыске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру