«Москвичей» из КЧР на встрече с Темрезовым живо интересовало развитие садоводства

О развитии в родной республике промышленной и сельхозотрасли на первой своей встрече с живущей в Москве молодёжью и студентами из Карачаево-Черкесии рассказал её глава Рашид Темрезов. Она прошла 16 дкабря в зале МГИМО. Студенты спрашивали, а он отвечал на самые актуальные вопросы. Так, ребят интересовало развитие в КЧР интенсивного садоводства и производства овощей в теплицах.

Глава региона напомнил, что в республике расположен самый крупный в Европе тепличный комбинат «Южный», уже нуждающийся в реконструкции. Скоро откроют два современных тепличных предприятия общей площадью 30 га.

Сейчас активно развивают интенсивное садоводство, республика обладает необходимыми для этого климатическими и природными условиям. В Адыге-Хабльском районе засажено 200 гектаров садов интенсивного типа. Весной планируется закладка 500 гектаров в Прикубанском районе. Глава республики подчеркнул, что развитие растениеводства и садоводства – приоритетные направления в отрасли АПК.

Подняли на встрече и вопрос сохранения экологии, ведь как раз завершается Год экологии. Рашид Темрезов сообщил, что в начале 2018-го завершат строительство полигона ТБО, но республике очень нужен и современный мусоросжигательный перерабатывающий завод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру