Останки ставропольского красноармейца обнаружили в Брянской области

Земля здесь буквально пропитана кровью — в первый год Великой Отечественной войны фашисты с боями вошли на Брянщину и установили свои жестокие порядки. Более двух лет в Брянской области длился ужас оккупационного режима. Освобождение пришло в 1943 году, с наступлением советских войск. Эхо боев звучит до сих пор: при раскопках часто находят свидетельства тех страшных событий.

Летом этого года поисковики «Брянского фронта» работали в деревне Шоховка. Местные жители рассказали, что здесь есть могила, в которой захоронены убитые гитлеровцы. Было решено передать останки «Немецкому союзу по уходу за воинскими захоронениями». Однако поисковиков поджидал сюрприз: в раскопе они обнаружили советские монеты, фрагменты снаряжения и амуниции Красной Армии. Деревенские ошиблись, в могиле были похоронены советские солдаты.

Поисковики передали останки в сельскую администрацию для торжественного перезахоронения, а сами начали работу с архивными документами, чтобы выяснить имена погибших защитников Отечества. Только в конце ноября удалось найти Книгу погребения 385-й стрелковой дивизии. Она помогла установить личности красноармейцев. Выяснилось, что среди них был уроженец Ставропольского края.

«В списке погибших значится солдат Иван Федорович Поволоцкий. Он родился в 1921 году в селе Нагуты, был призван из Минераловодского района Ленинского сельсовета. Известно также, что его мать звали Ульяна Петровна», - сообщает пресс-служба администрации Минераловодского городского округа.

Найти родственников минераловодского солдата поисковикам пока не удалось, но они не теряют надежды.

«Мы просим родственников откликнуться и связаться с нами по телефону 8-928-350-92-89», - обращается к ставропольцам поисковик Андрей Бекичев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру