«Архыз» стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО

В Карачаево-Черкесии прошла вторая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!»

Вторая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!», ставшая уже ежегодной, собрала на Всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» десятки предпринимателей и экономических экспертов. Северный Кавказ обладает богатейшим потенциалом, которому ещё только предстоит раскрыться в полной мере. Наиболее перспективными сферами, развитие которых выгодно и стратегически важно как для округа, так и для всей страны в целом, эксперты считают сельское хозяйство, туризм, бальнеологию, медицину, транспортно-логистический комплекс. Особое внимание предлагается уделять малому и среднему бизнесу, доля которого в экономике макрорегиона высока, а следовательно, весом вклад и в социально-экономическую сферу регионов Северо-Кавказского федерального округа.

В Карачаево-Черкесии прошла вторая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!»
Курорт «Архыз» - яркий пример успешного сотрудничества государства и частного бизнеса.

Курорт «Архыз» – яркий пример для инвесторов

Место для проведения конференции было выбрано неслучайно. Традиционно в ее ходе представители госор-ганов, институтов развития, федеральных ведомств, эксперты рассказывают предпринимателям из регионов СКФО о существующих видах поддержки бизнеса на Северном Кавказе. Здесь также проходит предварительная открытая защита-отбор проектов, которые претендуют на включение в госпрограмму «Развитие СКФО» на период до 2025 года. Поэтому закономерно, что организаторы мероприятия – Министерство РФ по делам Северного Кавказа и информационное агентство России ТАСС – решили, что его участникам будет интересно, а главное – полезно познакомиться с одним из самых крупных проектов, реализуемых в макрорегионе при тесном взаимодействии государства и частного бизнеса.

Приветствуя участников конференции, первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов назвал символичным проведение второй бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» именно на площадке всесезонного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

– Курорт, построенный «с нуля» всего за пять лет, является ярким примером успешного сотрудничества государства в лице управляющей компании «Курорты Северного Кавказа» и частного бизнеса – резидентов особой экономической зоны. Опыт его развития показал, что инвестиции в Кавказ, в том числе в туристическую отрасль, это реально, перспективно и выгодно, – подчеркнул Одес Байсултанов.

Бизнесу СКФО надо быть смелее

Открылась бизнес-конференция пленарной сессией «Меры и механизмы государственной поддержки бизнеса. Новые возможности», в рамках которой специалисты из институтов развития, банков и фондов рассказали участникам о способах привлечения средств для воплощения своих бизнес-идей в жизнь.

– На конференцию мы пригласили институты развития, которые активно сотрудничают с Минкавказа и «Корпорацией МСП» – более 50 проектов уже было рассмотрено в Северо-Кавказском федеральном округе. Проекты детально разбираются, некоторые поддерживаются. Мы рассчитываем на то, что практика эффективного сотрудничества расширится, – сказала замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

Замминистра уточнила, что бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!» вполне может стать традиционной. Ольга Рахуллаева сделала акцент на том, что мероприятие также дает старт обсуждению инвестиционных проектов, которые рассматриваются для получения поддержки в рамках госпрограммы по развитию СКФО до 2025 года.

В свою очередь, замгендиректора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Максим Любомудров призвал бизнес из регионов Северного Кавказа активнее обращаться за поддержкой. К примеру, с начала 2017 года объем доведенных до бизнеса средств превысил 200 миллиардов рублей. Однако доля финансирования предпринимателей регионов СКФО не очень высока.

– Надо активизироваться. Мы регулярно встречаемся с представителями регионов на уровне исполнительной власти, с Министерством РФ по делам Северного Кавказа, собираем проекты, смотрим, – призвал Максим Любомудров присутствующих в зале предпринимателей.

Также он добавил, что Корпорация МСП в нынешнем формате работает чуть больше двух лет. За это время в части поддержки субъектов малого и среднего бизнеса СКФО были предоставлены 402 гарантии поручительства на сумму 8,7 миллиарда рублей, с помощью которых инвесторы смогли получить кредиты в банках на 10,8 миллиарда.

Видов поддержки много не бывает

Замгендиректора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Илья Якунин в своем выступлении обозначил важность взаимодействия всех институтов развития, представляющих поддержку предпринимателям в реализации инвестиционных проектов. По его мнению, инвестору лучше использовать сразу несколько видов поддержки.

– Корпорацией развития Северного Кавказа за время существования с 2010 года было рассмотрено более 100 проектов. Мы заинтересованы в том, чтобы инвестор мог получить информацию сразу о нескольких мерах поддержки, существующих в СКФО, и выбрать наиболее подходящие. Это поможет повысить рентабельность и эффективность реализации проектов, – сказал Илья Якунин.

Одним из основополагающих вопросов при рассмотрении корпорацией проектов является качество подготовки документов инвестором. Илья Якунин напомнил, что все критерии и требования, предъявляемые к пакету документов, размещены в открытом доступе на официальном сайте КРСК. Там же можно подать заявку на рассмотрение компанией для возможного финансирования инвестиционного проекта.

Замгендиректора Корпорации развития Северного Кавказа Михаил Логинов рассказал о новой методике отбора КРСК инвестиционных проектов, которая должна быть в ближайшее время утверждена правительством РФ. Среди требований, которые она содержит, – соответствие инвестпроекта целям и задачам госпрограммы по развитию СКФО до 2025 года, а также стоимость свыше 100 миллионов рублей. Приоритетные сферы поддержки – промышленность, АПК, транспортно-логистический комплекс, туризм.

– С 2016 года в Госпрограмме РФ «Развитие СКФО» начата подпрограмма по созданию инновационного медицинского кластера и реализации инвестиционных проектов в регионах округа. В её рамках предусмотрена докапитализация АО «КРСК» с целью помощи инвесторам, планирующим создание бизнеса в регионах Северного Кавказа, – сказал Михаил Логинов.

По его словам, в 2018 году на эти цели запланировано направить из федерального бюджета 4,8 миллиарда рублей.

Рецепт успешного бизнес-проекта

Вице-президент, член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Порошин и руководитель проектного направления корпоративных программ ИБДА РАНХиГС Дмитрий Ягодкин поделились с участниками конференции своим наработанным опытом по повышению инвестиционной привлекательности регионов, рассказали о важных этапах подготовки и реализации успешных проектов.

По мнению Дмитрия Ягодкина, представителям исполнительной власти регионов надо всеми возможными способами поддерживать экономическую активность населения, стараться помогать реализовывать интересные и полезные для современного развития территорий бизнес-идеи.

– Должно быть особое внимание к командам проектов. У нас не очень высокая предпринимательская активность. И если люди хотят заниматься бизнесом, их надо поддерживать. Необходимо использовать максимально существующие механизмы поддержки, а также организовать взаимодействие предпринимателей, объединить их в команды, – подчеркнул Дмитрий Ягодкин. По его мнению, также важна внешняя коммуникация и продвижение своего бренда в других регионах. В качестве примера Дмитрий Ягодкин привел успешный пример развития сочинского курорта «Роза Хутор».

Алексей Порошин рассказал о результатах работы «Деловой России» в регионах Северного Кавказа.

– Государство предоставляет достаточно много возможностей, создано большое количество институтов развития, мер господдержки, инвесторам нужно просто научиться ими пользоваться, – сказал Алексей Порошин.

По его мнению, предпринимателям прежде всего необходимо обратить внимание на подготовку бизнес-проекта и разработку его финансовой модели. Также важно заранее иметь представление об источниках финансирования и рынках сбыта.

– Нужно уметь рисковать, создавать более качественные проекты, – подчеркнул Алексей Порошин.

Бизнес-сессии инвестору в помощь

В ходе конференции отмечалось, что положительную роль в усилении взаимодействия органов власти, федеральных ведомств, институтов развития и бизнеса сыграли организованные в регионах Северного Кавказа сессии, предварявшие итоговую конференцию. Серия бизнес-сессий прошла при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, региональных правительств в партнерстве с Корпорацией развития Северного Кавказа и курортами Северного Кавказа, организатором выступил фонд «Посети Кавказ». В ходе мероприятий на местах потенциальные инвесторы, предприниматели узнали о различных видах и механизмах поддержки, смогли пообщаться с представителями институтов развития, банков, поделиться с ними наболевшими вопросами, рассказать о своих бизнес-идеях.

Задачи по улучшению инвестиционного климата находятся среди основных у руководства Минкавказа России, руководства регионов, институтов развития. По мнению Максима Любомудрова, проведение бизнес-конференции способствует более тесному взаимодействию бизнеса и органов власти, выводя его на новый уровень.

– Мы достаточно плотно работаем с Министерством РФ по делам Северного Кавказа и ведем перечень проектов малого и среднего предпринимательства, на которые распространяются меры государственной поддержки. Продуктов финансовой помощи, помимо заемных средств, на сегодняшний день немало, выработан некий формат, предоставляющий бизнесу максимальную информацию о мерах господдержки. Получив ее, предприниматель сможет применить механизмы, позволяющие ему с меньшими затратами реализовать проект. Дальнейшее взаимодействие в таком ключе позволит в достаточно короткий срок выявить проекты, которые можно будет реализовать в ближайшей перспективе, – рассказал Максим Любомудров.

Алексей Порошин также отметил образовательное направление бизнес-конференции. Он резюмировал, что благодаря работе, проводимой Минкавказа России и Корпорацией развития Северного Кавказа, проекты, представляемые инвесторами, с каждым годом становятся качественней. И этот тренд необходимо продолжать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Инвестируй в будущее Северного Кавказа!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру