Уникальные работы мастеров финифти представлены на выставке в Железноводске

В «Пушкинской галерее» города-курорта начала работу экспозиция работ, выполненных в технике горячей эмали. На выставке представлены 50 экспонатов, изготовленных мастерами из России, Венгрии, Румынии, Германии, Белоруссии. Вниманию посетителей представлены изделия, темами для которых стали природа, животные, пейзажи.

«Отдельного внимания заслуживают иконы, выполненные Николаем Вдовкиным. Известный ставропольский мэтр техники горячей эмали расписал по этой технологии уникальный иконостас Ольгинского храма в Железноводске», - рассказали в пресс-службе администрации города.

Директор «Пушкинской галереи» Эльвира Захарян рассказала, что горячая эмаль — очень трудоемкий вид декоративно-прикладного искусства. Он заключается в том, что на специально обработанную поверхность металла эмалевыми красками наносится рисунок, который затем обжигается в печи. В результате появляется красивый цветной стекловидный слой.

Эта техника зародилась в 1400 году до нашей эры на Кипре и быстро завоевала популярность во всей Европе. Эмалью украшали оклады икон, обложки книг, украшения, государственные регалии, оружие и многое другое. Кстати, термин «эмаль» пришел в нашу страну из Византии в конце XIX века. Он вытеснил старый термин – финифть.

Выставка будет работать до 28 января 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру