В Ставрополе в очередной раз прошла благотворительная акция «Мир без слез»

Передвижной рентгеновский аппарат позволит оказывать необходимую медицинскую помощь нетранспортабельным пациентам

Ставропольская краевая детская клиническая больница стала участником корпоративной благотворительной программы «Мир без слез». Банк ВТБ помог больнице приобрести портативный передвижной палатный рентгенографический аппарат стоимостью 1,5 миллиона рублей.

Передвижной рентгеновский аппарат позволит оказывать необходимую медицинскую помощь нетранспортабельным пациентам
Вместе с веселым клоуном ребята пели и танцевали.

– Появление передвижного рентгеновского аппарата имеет большое значение, он позволит оказывать необходимую медицинскую помощь нетранспортабельным пациентам. Аппарат востребован в травматологическом отделении, в реанимации, в операционной. Его конструкция позволяет проводить все виды рентгенологических исследований, в том числе исследования грудной клетки, позвоночника, конечностей. Мы от всего сердца благодарим банк ВТБ за помощь, оказанную в приобретении современного оборудования, – говорит главный врач больницы Игорь Анисимов.

Программа «Мир без слез» – адресная, и в этом ее уникальность. Медучреждение выбирает необходимое медоборудование, лекарства или расходные материалы, а банк напрямую финансирует их приобретение.

– ВТБ – один из крупнейших банков РФ, у нас обширная благотворительная программа в различных областях. В числе приоритетных – детское здравоохранение. «Мир без слез» стартовала в 2003 году в Москве. В 2007 году она вышла на федеральный уровень. За время ее реализации помощь получили более 100 детских больниц и перинатальных центров по всей России. В год мы охватываем около 20 детских учреждений здравоохранения, в основном, приобретая необходимое оборудование – рентген, ультразвуковое, хирургическое. Мы не намерены сокращать финансирование на 2018 год, минимум 20 медучреждений получат помощь от ВТБ, – рассказал заместитель руководителя департамента корпоративной сети — старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко.

Благотворительная программа Банка «Мир без слез» приезжает в Ставрополь уже не в первый раз: в 2009 году ВТБ передал в дар эндокринологическому отделению детской городской больницы им. К.Г. Филиппского инсулиновую помпу, систему постоянного мониторирования уровня глюкозы и аппаратуру для лечения костей и диабетической стопы больных сахарным диабетом. В 2013 году помог краевой детской клинической больнице Ставрополя в оснащении оборудованием онкогематологического отделения и отделения челюстно-лицевой хирургии. Всего же за время существования программы помощь детским учреждениям Северо-Кавказского федерального округа составила более девяти миллионов рублей, а общий объем благотворительной помощи банка ВТБ составил более 300 миллионов рублей.

– В этом году на Северном Кавказе программа «Мир без слез» проходит в третий раз. ВТБ профинансировал приобретение наркозно-дыхательного аппарата для отделения детской реанимации республиканской детской клинической больницы во Владикавказе. В Нальчике банк профинансировал приобретение мебели и спальных принадлежностей школе-интернату №3 на сумму 500 тысяч рублей. Ставрополь стал третьим городом в СКФО, который посетила благотворительная программа «Мир без слез», и последним, где прошла акция в этом году. Мы рады, что в преддверии Нового года смогли передать необходимое оборудование краевой детской клинической больнице. Искренне желаем детям и их родителям в новом году самого главного – «Мира без слез», – говорит управляющий корпоративного филиала ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

Он отметил, что помимо федеральной, банк осуществляет и региональную благотворительную программу, также направленную на поддержку и лечение детей. В 2017 году на ее реализацию было направлено около четверти миллиона рублей, и в дальнейшем данное направление будет поддерживаться.

Как отметил заместитель руководителя аппарата правительства СК Владимир Зритнев, реализация подобной акции - прекрасный пример социального партнерства между лечебными учреждениями и коммерческими структурами.

– Губернатор и правительство Ставропольского края активно развивают партнерство с социально-ориентированным бизнесом. Сегодня налажены крепкие партнерские связи с банком ВТБ, для которого благотворительность – это не пустой звук, а реальные дела, способствующие развитию сферы здравоохранения, – отметил заместитель руководителя аппарата правительства СК Владимир Зритнев.

Но не только дорогостоящее оборудование помогает детям скорее победить болезнь. Очень важно и настроение маленьких пациентов. Поэтому неотъемлемой частью акции «Мир без слез» является праздник, в котором участвуют давние друзья программы – больничный клоун Шоколадка (композитор и автор детских песен Владимир Щукин), а также герои телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Когда на сцене появились Хрюша, Степашка и Каркуша, радости малышей не было предела. Вместе они пели песни, хлопали в ладоши, танцевали и разгадывали загадки. А в конце праздника каждый ребенок получил волшебный сундучок с карандашами и красками от своих любимых героев.

– Дарить радость детям очень приятно. Я выхожу на сцену с мыслью, что должна пообщаться со зрителями, чтобы у нас был контакт. С детьми это получается всегда, ребята веселые, очень активные, отзывчивые, – делится впечатлениями «мама» Степашки, заслуженная артистка России Наталья Голубенцева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Передвижной рентген – от ВТБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру