Автопарк минприроды Ставрополья пополнили три «Нивы» и «Фермер»

Новый транспорт позволит егерям и инспекторам быстрее реагировать на сигналы по пожаротушению и нарушения природоохранного законодательства

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья состоялось вручение автомобилей повышенной проходимости.

Новый транспорт позволит егерям и инспекторам быстрее реагировать на сигналы по пожаротушению и нарушения природоохранного законодательства

В ноябре прошлого года за счет средств федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов минприроды края было приобретено три автомобиля ВАЗ 2121 «Нива». Они будут использоваться для выявления, предупреждения, пресечения фактов браконьерства и проведения мероприятий, направленных на сохранение охотничьих ресурсов.

Ключи от автомобилей из рук первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя и министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрея Хлопянова получили инспекторы отдела охраны контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира: Анатолий Себель, Александр Новик-Качан и Сергей Власенко.

Кроме того, за счет средств краевого бюджета «Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» приобретен автомобиль УАЗ-390945 «Фермер», на базе которого будет оборудован малый лесопатрульный комплекс. «Железный конь» передан для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров, а также использования для локализации и ликвидации возгораний старшему егерю заказника «Александровский» Сергею Радченко Малый лесопатрульный комплекс (МЛПК) на базе УАЗ-390945 (Фермер) предназначен для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров, а также использования для локализации и ликвидации возгораний в сельских населенных пунктах и на объектах народного хозяйства. Область применения - все лесорастительные зоны Российской Федерации с автомобилепроходными условиями, для патрулирования территории заказника, доставки людей и противопожарного оборудования к местам возникновения возгорания, проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением пожаров.

- Новый транспорт позволит нашим егерям и инспекторам оперативнее реагировать на сигналы по пожаротушению, на нарушения природоохранного законодательства, - отметил Николай Великдань. – Мы вручаем автомобили пусть и небольшими партиями, но регулярно. И по опыту знаем, что чем лучше обеспечен инспекторский состав техникой, тем лучше показатели.

- Автомобили, тем более повышенной проходимости, для нас большое подспорье, - считает Александр Новик-Качан. – Предшественнице новой «Нивы» уже почти десять лет, и ей пора на заслуженный отдых. Работы у нас много, в зону моей ответственности входит большая территория – охотничьи угодья общей площадью 418 тысяч га в Кочубеевском и Андроповском районах. И чтобы следить за противопожарной обстановкой, пресекать браконьерство приходится очень много передвигаться. Ежедневно я проезжаю примерно 350 километров, причем зачастую по бездорожью. Так что автомобиль для нас, как говорится, не роскошь, а главный помощник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру