Ставропольские газовики подарили детям рождественский праздник

Особое внимание - детям, лишенным родительской заботы

В минувшую пятницу в посёлке Рыздвяном состоялся благотворительный детский рождественский праздник, организованный ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией. Гостями газовиков стали около 450 ребят из детских домов, школ-интернатов, реабилитационных центров, многодетных семей и воскресных школ Изобильненского района.

Особое внимание - детям, лишенным родительской заботы

Праздник по традиции начался с торжественного богослужения в храме Рождества Христова пос. Рыздвяного, где кроме детей собрались работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», представители местной власти и казачества, жители поселка. Божественную литургию совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. После богослужения он вручил архиерейские грамоты ряду работников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Затем ребята отправились во Дворец культуры и спорта. Рождественский праздник продолжился в концертном зале, на сцене которого состоялся большой благотворительный концерт. Его для юных гостей подготовили участники творческих студий и кружков Дворца, неоднократные победители и призеры различных региональных, российских и международных конкурсов и фестивалей. Зрители награждали артистов бурными аплодисментами.

Дети, их опекуны и воспитатели выразили благодарность устроителям праздника.

– Огромное спасибо газовикам за то, что каждый год наших детей собирают на такое замечательное мероприятие, – говорит заместитель директора детского дома №4 «Солнышко» из Солнечнодольска Татьяна Валюженич. – Дети всегда ждут его с нетерпением. Некоторые приехали сюда в первый раз. Они никогда никуда раньше не выезжали, смотрят вокруг восхищенными глазенками. Для них это чудо.

Благодарит газовиков и глава семейства из села Московского Василий Чернов:

– У нас девять приемных детей. Самому младшему 3 годика, самой старшей – 14 в мае будет. Нас ежегодно приглашают на такие мероприятия, в прошлом году мы тоже здесь были. Дети всегда ждут таких праздников, готовятся к ним заранее, наряжаются. Всем хочется повеселиться, пообщаться с другими детьми.

Маленькие гости также благодарны газовикам. Никита и Таня Малюченко, Ксюша Алферова из реабилитационного центра, расположенного в селе Тищенском:

– Здесь интересно, красиво и весело. Запомнится надолго. Очень всё нравится, спасибо газовикам!

– У нас проходят реабилитацию дети до 18 лет, – дополняет детей социальный педагог Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Горбенко. – Мы очень их любим и хотим, чтобы детям было у нас хорошо. Стараемся создать все условия для этого. В Центре находятся дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из социально опасных семей, 99% детей мы возвращаем в семью.

После концерта каждый ребенок получил подарки от генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутата краевой Думы Алексея Завгороднева и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Традиция устраивать благотворительные рождественские и пасхальные праздники для детей-сирот и воспитанников воскресных школ в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» берет свое начало в 2000 году, когда в поселке Рыздвяном освятили храм Рождества Христова. За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых газовиками, побывали около 17 тысяч ребят.

Работники предприятия уделяют большое внимание поддержке детей, лишенных родительской заботы. Газовики – частые гости образовательных учреждений для сирот, расположенных в разных субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Практически все структурные подразделения предприятия оказывают детским домам и школам-интернатам помощь продуктами, игрушками, одеждой, необходимым спортивным инвентарем.

Накануне новогодних праздников газовики побывали в гостях у воспитанников детских домов Ставрополя, Светлограда, Невинномысска, с. Надежда, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Тищенского, специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №29 города Георгиевска и др. Ребята получили от работников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» сладкие подарки.

Большое внимание ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» уделяет также поддержке спорта и развитию спортивной инфраструктуры малых городов и поселков, где эти вопросы стоят особенно остро. За время реализации в зоне ответственности предприятия программы «Газпром – детям» построено и реконструировано около 70 детских спортивных объектов в Ставропольском крае, Ростовской и Астраханской областях, республиках Ингушетии и Северной Осетии – Алании. Газовики очень хотят, чтобы дети нашли в своей жизни правильную дорогу – дорогу добра, подлинной духовности и веры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Дорогой добра, духовности и веры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру