Самый крупный питьевой водоём Ставрополья в полдень Крещения освятит митрополит

В праздник Богоявления Русская Православная Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. В Крещенский Сочельник 18 января православные соблюдают строгий пост. Можно есть только сочиво, которое готовят из крупы, например, пшеницы или риса, мёда и изюма. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник это делают Чином Великого освящения воды, второй раз – в день Богоявления 19 января на Божественной литургии.

В полночь с 18 на 19 января митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Массовые купания в водоёмах, проруби (Иордани), как напоминают в Ставропольской и Невинномысской епархии, не относятся к церковным таинствам или обрядам. Тем не менее, для продолжения народной традиции празднования Крещения Господня местами для массовых купаний с 22 часов до трёх утра (там воду освятят и будут дежурить спасатели) определены «Холодные родники» в Таманском лесу, родник «Корыта» в 329-м квартале Ставрополя и источник Серафима Саровского по улице Октябрьская, 231 В.

А 19 января митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище, которое является крупнейшим водоемом края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру