«Лыжи зовут!» школьников на склоны горнолыжных курортов Северного Кавказа

Горнолыжный курс школьники пройдут на «Архызе», «Эльбрусе» и «Ведучи»

Третий год подряд на всесезонном курорте «Архыз» ребята учатся стоять на лыжах. Такие уроки проходят в рамках социальной образовательной инициативы «Лыжи зовут!». Проект реализуется АО «Курорты Северного Кавказа». В 2018 году охват регионов, откуда приезжают ученики, расширился. Так, вместе с ребятами из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии этой зимой будут заниматься дети из Чечни. Такое решение было принято в связи с открытием горнолыжного курорта «Ведучи».

Горнолыжный курс школьники пройдут на «Архызе», «Эльбрусе» и «Ведучи»
Ребята попробуют свои силы на "зеленой", самой простой трассе.

«В этом году обучение в «Архызе» пройдут около 500 человек - это учащиеся 13 школ КЧР и воспитанники подшефного детского дома из поселка Усть-Джегута. Планируется проводить уроки для ребят от 10 до 16 лет, так как это самый лучший возраст для обучения горнолыжному спорту. За полтора часа, а именно столько длится занятие для группы из десяти человек, инструкторы расскажут детям как вести себя на склоне, обучат основами безопасного катания. Ребята смогут попробовать свои силы на «зеленой», самой простой трассе», — рассказал Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Первые лыжные уроки не проходят впустую. Хасан Тимижев отмечает, что после завершения обучения, ребята приезжают в «Архыз» уже с родителями. Взрослые, в свою очередь, с интересом осваивают горнолыжные виды спорта.

В начале февраля на трассах ВТРК «Эльбрус» и «Ведучи» также начнутся занятия с детьми. За нынешний «высокий» сезон АО «КСК» планирует привлечь к участию в образовательном проекте порядка 700 школьников из трех республик Северного Кавказа.

Напомним, первые горнолыжные уроки для школьников на ВТРК «Архыз» прошли зимой 2015/2016 года, годом позже к проекту подключился курорт «Эльбрус». Занятия проводились для учащихся общеобразовательных учреждений, расположенных в районах развития курортов в составе Северо-Кавказского туристического кластера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру