Абу Исмаилов, Астемир Апанасов и Юнус Кудузов поделились своими секретами

Уникальный проект телеканала ACB продолжается

Мы продолжаем знакомить наших читателей с секретами кавказского долголетия, которыми в рамках проекта международного круглосуточного развлекательного телеканала ACB TV делятся известные и уважаемые люди.

Уникальный проект телеканала ACB продолжается

Абу Исмаилов. Поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей и журналистов России:

– В моей родословной около десятка долгожителей, преодолевших 90- и 100-летний рубежи. Может, и были какие-то генетические предпосылки, но всё-таки большее влияние оказывал образ жизни. Какой человек установил для себя порядок и движения, и питания, и работы, и отдыха – всё из этого складывалось. Люди, которые жили в горах, были подтянутые, жилистые. Мои ровесники и те, кто старше меня, и сейчас живут в горной местности и так же, как в молодости бегают вверх-вниз по горам, косят траву, привязывая себя к дереву на склоне. И чувствуют себя превосходно. Я не знаю, сколько мне удастся прожить, но я живу ради своих внуков, которых у меня уже 14, живу ради своих детей, для того, чтобы в любой момент помочь им своими знаниями, опытом.

Я не курю, курение – это главная беда для всех, также веду активный образ жизни. В меру своих возможностей нагружаю себя физически: это и сад, и мастерская. Когда устаю, прихожу и сажусь за компьютер – нагружаю себя умственно. И вот так круглосуточно у меня смена видов деятельности. Помимо этого, пытаюсь питаться умеренно, не переедать. Думаю, что молодое поколение имеет шанс долго прожить. Главное – во всем соблюдать меру.

Астемир Апанасов. Певец, композитор, актёр театра и кино:

– На Кавказе очень чистый воздух, экология хорошая и очень плодородная земля, и более того сами народности – активные. Здоровый образ жизни всегда способствует долголетию. Необходимо отдельно заниматься физической культурой, спортом, чтобы как-то поддерживать себя в хорошей физической форме. И пища, конечно же, влияет. Практически вся еда, которая нам сейчас предлагается, очень жирная. И в сочетании с физическим бездействием она наносит конкретный вред.

Я, конечно, стараюсь держать себя в форме, изредка, когда удаётся, играю в футбол, очень люблю любые командные виды спорта. У меня ненормированный график, слишком частые перелёты, смена климата – всё это нехорошо сказывается на здоровье. Но стараюсь по мере возможности следить за собой, дабы не распластаться по земле. Друзья, старайтесь не лениться, занимайтесь спортом, постарайтесь влечься любым активным отдыхом. Желаю всем здоровья и хорошего настроения, ведь хорошее настроение напрямую влияет на ваше здоровье.

Юнус Кудузов. Президент федерации STREET WORKOUT GROZNY:

– Самое главное – это спорт, знание, которые помогают нам в жизни. Человек должен избавляться от вредных привычек ради себя, насколько бы сложно это ни было, каждый должен уметь совладать с этим. Человек, который занимается спортом, ведёт активный образ жизни, больше расположен к долголетию. У меня настолько ненормированный распорядок дня, что я не всегда успеваю заняться спортом. И если я не успеваю по графику, я по возможности придумываю упражнения везде, где только получится.

Почему я выбрал именно Street Workout? Потому, что это самый доступный вид спорта. Независимо от того, где ты находишься, что делаешь, можешь качать пресс, отжиматься, приседать. То есть, любая перекладина, даже диван – для нас это тренажёрный зал. Это правильное направление для молодёжи. Мы развиваем детей не только физически, но и умственно, подготавливаем их к достойной жизни, чтобы они знали, что нужно быть умным, образованным, трудолюбивым, честным. Занимайтесь спортом, будьте активными, помогайте близким и друзьям, просто будьте позитивными, добрыми людьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Спорт, горы, позитив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру