Более 1500 бензопил задержали на таможне в Ставропольском крае

Ставропольская компания попыталась провезти через границу бензопилы, задекларировав их как универсальные двигатели. Неизвестно, на что рассчитывали бизнесмены, однако афера быстро раскрылась. А начиналось все вполне законно.

На Минераловодский таможенный пост была подана декларация на 1554 универсальных двигателя, предназначенных для установки на лодки. Компания оценила всю партию в 1,5 миллиона рублей. Обман вскрылся в ходе досмотра. Сотрудники таможни установили, что никаких моторов нет, зато имеются цепные бензопилы без шин, укомплектованные руководством по эксплуатации и наборами инструментов. Характер груза подтвердила и экспертиза: товаром действительно являлись цепные бензопилы, их общая стоимость превышает 4,5 миллиона рублей.

В настоящее время вся партия изъята и находится в камере хранения. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

«Такое пренебрежение законом грозит нарушителю крупным штрафом с конфискацией предмета правонарушения, с его конфискацией, либо только конфискацией», - сообщает пресс-служба Минераловодской таможни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру