Братья Габуловы сменили прописку и место работы

Георгий покинул Хабаровск, а Владимир отправился в Брюгге

Во время зимней паузы известные осетинские футболисты, братья Габуловы покинули свои клубы. Младший – Георгий, расстался с хабаровской «СКА-Энергией».

Георгий покинул Хабаровск, а Владимир отправился в Брюгге
Владимир Габулов

В нынешнем сезоне 29-летний полузащитник провел за дальневосточный коллектив 11 матчей, однако после первой части сезона стороны пришли к решению расторгнуть трудовое соглашение по обоюдному согласию. Понятно, что квалифицированный хавбек без работы не останется, однако где он продолжит карьеру, пока неизвестно.

А вот его старший брат – Владимир Габулов, с новым местом работы уже определился. Этой зимой уроженец Моздока совершил крутой вираж, перебравшись из расположения середняка российской Премьер-лиги – тульского «Арсенала», в бельгийский топ-клуб «Брюгге». Контракт 34-летнего голкипера с 14-кратным чемпионом своей страны рассчитан на полтора года.

Хотя ничто не предвещало перемен. После полугодового вынужденного перерыва в карьере (покинув летом 2016 года московское «Динамо», вратарь несколько месяцев тренировался самостоятельно), Габулов-старший подписал договор на полтора сезона с «Арсеналом», где стал не только в прямом и переносном смысле номером один, но и капитаном «оружейников». В первой части нынешнего сезона Владимир провел без замен все 20 матчей чемпионата страны, пропустив при этом 23 мяча. Кроме того, уверенная игра на последнем рубеже «канониров» позволила Габулову вернуться в сборную России.

Казалось бы – чего еще желать?! Однако опытный игрок в очередной раз решил бросить вызов самому себе. При этом в Европу опытный страж ворот переехал не из-за денег. В «Арсенале» он получал на порядок больше, чем будет зарабатывать за рубежом.

– Я, можно сказать, начинаю все с чистого листа, каждый день доказывая и подтверждая свой уровень, – подчеркнул Владимир Габулов. – Это возможность реализовать мою давнюю мечту – играть в европейском первенстве, постараться стать чемпионом и вернуться в Лигу чемпионов. Это безумно интересный шанс в футболе и в жизни.

Напомним, что в главном клубном турнире Старого Света герой нашего рассказа выступал в свое время в составе московского ЦСКА. Также вместе с армейцами он дважды становился чемпионом страны и стал обладателем Кубка УЕФА. Кроме того, в активе гордости Северной Осетии – две бронзы национального первенства, добытые со столичным «Динамо» и махачкалинской «Анжи». А в составе сборной России аланский вратарь провел десять поединков, завоевал бронзу Евро-2008. Теперь же у него есть шанс повесить на грудь и медаль высшей пробы чемпионата Бельгии – «Брюгге» уверенно лидирует в соревнованиях и не планирует уступать титул кому-либо из преследователей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Братский почин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру