Евгения Корикова: «Красота вокруг нас, главное – её увидеть»

Ставропольский художник отдает предпочтение уличной фотографии

Мы продолжаем рассказывать о работе Ставропольского фотоклуба Юрия Рубинского, который даёт всем желающим возможность окунуться в атмосферу творческой лаборатории, проникнуть в секреты профессионального мастерства.

Ставропольский художник отдает предпочтение уличной фотографии

Два раза в месяц люди, объединенные любовью к фотоискусству, имеют возможность собираться вместе в стенах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Сюда приходят представители разных возрастов и профессий, старающиеся творить практически во всех жанрах фотоискусства: портрет, пейзаж, жанровая и репортажная фотография. Здесь можно увидеть и высокопрофессиональные работы, и пробы пера любителей, лишь делающих первые робкие шаги.

Еще не так давно среди дебютантов была Евгения Корикова. А сейчас ее имя хорошо известно любителям фотоискусства далеко за пределами края. Евгения Юрьевна – победитель ежегодной международной премии детских и семейных фотографов BICFP в номинации «Эмоции» (Москва, 2016 год), фотоконкурса «Телеком в каждый дом» (Ставрополь, 2016), мультимедийной фотовыставки GEOMETRIA SHOWCASE в номинациях «Портретная фотография» и «Съемка с короткой дистанции» (Ставрополь, 2017). Ставропольский мастер вошла в шорт-лист международной фотопремии 35 Awards (Москва, 2015), принимала участие в фотовыставке «Winter Expo 2016» (Прага, Москва, 2016).

– Как многие молодые родители, я увлеклась фотографией с рождением первого ребенка, – рассказала Евгения Корикова. – Но главной целью было все-таки не запечатлеть свое чадо на долгую память, а заняться творческим делом в период отпуска по уходу за ребенком. С рождением второго сына у меня появился еще больший интерес к фотографии. Мне важно получить хороший кадр, и неважно, кто или что будет на нем изображено. Но так как чаще рядом мои дети, то их в моих работах больше.

Минувший год стал для Евгении весьма плодотворным. Она вступила в Союз фотохудожников России, вышла в финал международного фотоконкурса BEST FAMILY PHOTO 2017, активно пополняла портфолио в электронной версии журнала Vogue.

– Особую страсть испытываю к уличной фотографии, только в этих кадрах можно увидеть настоящие эмоции, мимику, походку людей, – признается Евгения Корикова. – Своим девизом считают слова известного мастера Дмитрия Каткова: «Мастерство фотографа заключается не в том, чтобы красиво сфотографировать и без того красивое, а в том, чтобы показать то прекрасное, что другие не заметили, пройдя мимо». Поэтому стараюсь найти интересный ракурс, геометрию, свет и цвет в своем доме. И нахожу их каждый раз, на удивление даже себе! Красота вокруг нас, главное – ее увидеть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру