Галина Никифорова: «Гандбол – красивая и все время разная игра»

В жизни профессиональной гандболистки всегда есть место футболу, пельменям и хорошему кино

У правого полусреднего  «Ставрополья-СКФУ» Галины Никифоровой необычное для девушки увлечение. Она на полном серьезе является футбольной фанаткой. Любимая команда – московский «Спартак». О жизни на площадке и вне ее гандболистка, которая перебралась в Ставрополь из Астрахани не так давно – на старте нового сезона, но уже прочно влилась в коллектив и успела стать своей, рассказала корреспонденту «МК Кавказ».  

В жизни профессиональной гандболистки всегда есть место футболу, пельменям и хорошему кино
Галина Никифорова

– Галина, знаю, что ты родилась в Астрахани.  В спортивной семье?

– Да. Мама стала первым гандбольным тренером и моим, и старшей сестры.  А наш папа – ватерполист.

– То есть у тебя выбора особого и не было – связать свою жизнь со спортом или нет? Получается, с пеленок время проводила в спортзале?

– Получается так (смеется). Мама меня определила в секцию в первом классе.  Я ездила на соревнования с ее командой, со старшими девочками.

– Значит, фанатичная преданность гандболу была предопределена. Ты сразу поняла, что гандбол – это твое?

– Нравилось всегда. Не было никогда мысли закончить со спортом.

– Какие качества в гандболе необходимы?

– Бойцовский характер, настрой и здравомыслие. Я люблю эту игру за то, что постоянно испытываешь эмоции, которые зашкаливают. Гандбол – красивая игра, и каждый раз она разная. Темп, броски, финты – это зрелище, это одна из составляющих моей жизни, без спорта я себя не представляю.

– А как ты в Ставрополь попала?

– Перестала попадать в первую команду в Астрахани, потому что набрали очень много опытных игроков, и конкуренция выросла неимоверно. Молодежь стала не нужна. Вместе со мной еще пять человек уехали в Ставрополь.

– Как приняли здесь девчонки? Ведь в «Ставрополье-СКФУ» в этот момент как раз произошла смена поколений, многие ведущие игроки по разным причинам покинули команду.

– Сейчас у нас молодая, очень дружная команда, все друг друга прекрасно понимают. Тренеры к нам очень тепло относятся.

– Главный тренер Виталий Владимирович Волынченко предпочитает кнут или пряник?

– Пряник, конечно! Он такой добрый, такой хороший, почти никогда не кричит, это такая редкость! Очень мягкий тренер.

– Поэтому вы стремитесь сделать все, чтобы наставника не огорчать, верно? Но все-таки в спорте никуда без поражений. Как ты лично переживаешь моменты, если что-то не получается на площадке?

– Я очень часто пересматриваю свои матчи – помимо того, что мы их всей командой анализируем, что-то друг другу советуем. Если какие-то ошибки были, стараюсь впредь их не повторять.

– Знаю о твоем необычном для девушки хобби – ты болеешь за московский футбольный «Спартак». Есть у тебя еще какие-либо увлечения? Как ты расслабляешься?

– Помимо спорта мало на что хватает времени. В основном в выходные, если они выдаются, ходим с девчатами в кино. А вообще сейчас у меня появилась собака, и все время приходится посвящать ей. Это мопс Джеки.

– К слову о кино. Успела посмотреть спортивную драму «Движение вверх»?

– Два раза. Сначала сама посмотрела в Астрахани, когда на новогодние каникулы уезжала. А потом мы всей командой ходили в кино в Ставрополе. Как сказал Виталий Владимирович, чтобы зарядиться.

– Что скажешь об этой картине?

– Мне очень понравилось. Наверное, это самый лучший российский спортивный фильм. На мой взгляд, он превзошел даже «Легенду №17».

– А какое любимое блюдо у Галины Никифоровой?

– Пельмени.

– Сама лепишь?

– С бабушкой лепила с рыбой, а здесь ем покупные. Или мне из Астрахани передают.

– Как тебе кажется, в чем сильные стороны «Ставрополья-СКФУ»?

– В том, что все друг друга понимают, это важно в коллективе. У нас один за всех – и все за одного! Это самое главное – атмосфера. Потому что в других командах бывает всякое…

– Спортивная цель у тебя есть? Ведь всегда есть к чему стремиться, а у тебя, я знаю, есть награда международного уровня?

– Да, медаль юниорского чемпионата Европы. Мечтаю попасть в национальную сборную России, закрепиться. Олимпийской чемпионкой, конечно, хочу стать. Наверное, это цель каждого спортсмена.

– Все верно. Какой солдат не мечтает быть генералом? Успехов тебе и спасибо за интересную беседу!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру