Мария Ласицкене готовится к чемпионату мира через покорение высот на турнирах

Легкоатлетка из КБР продолжает штамповать победы

Прима сборной России по легкой атлетике Мария Ласицкене успешно начала зимний сезон. Менее чем за месяц прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии одержала три победы.

Легкоатлетка из КБР продолжает штамповать победы
Мария Ласицкене

Открыла сезон уроженка Прохладного в Минске, где выиграла международный турнир «Рождественские старты». При этом показав рекордный результат сезона в мире – в лучшей из попыток воспитаннице заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна покорился рубеж 2,00 метра. Примечательно, что гроссмейстерскую высоту северокавказская легкоатлетка взяла после того, как фактически оформила триумф с результатом 1,94 метра.

А вот 2,08 метра (это мировой рекорд в помещениях, установленный шведкой Кайсой Бергквист 12 лет назад) Маше в белорусской столице побить не удалось. Впрочем, как и в Челябинске, где 24-летняя жительница КБР выиграла XXXVI всероссийский турнир «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина». Для того, чтобы отпраздновать триумф, двукратной чемпионке мира хватило результата 1,95 метра.

Следом путь красы и гордости КБР лежал в Москву, где Мария выступила на двух стартах. «Мемориал Дьячкова и Озолина» Ласицкене выиграла с показателем 2,01 метра, перебив свой же сезонный рекорд, установленный в Минске. Таким образом именитая спортсменка сама себе сделал подарок к 25-му дню рождения, который отметила 14 января (поздравления от «МК-Кавказ»!).

А затем в столице прошел весьма своеобразный турнир «Битва полов». По сути, спортивный принцип здесь отодвинут на второй план. Это больше шоу, нежели соревнования, рассчитанные на популяризацию прыжков в высоту. За призы турнира боролись 12 лучших мастеров страны – по шесть мужчин и женщин. Помимо главных фаворитов: Марии Ласицкене и серебряного призера чемпионата мира-2017 Даниила Лысенко, спор за награды состязаний вели олимпийский чемпион Иван Ухов, серебряный призер чемпионата мира Алексей Дмитрик, финалист мундиаля-2017 Илья Иванюк, Дмитрий Семенов, Михаил Акименко, опытная Татьяна Одинёва и перспективные молодые прыгуньи: Татьяна Ермаченкова, Елена Куличенко, Валентина Ульянова и Дарья Слепова.

Для красочности антуража в «Битве полов» были задействованы видеоэкран, световые эффекты, музыкальное сопровождение и другие шоу-заготовки.

– Я много раз выступала на прыжковых турнирах за рубежом и всегда мечтала, чтобы такие соревнования проводились в России, - отметила Мария Ласицкене. – К сожалению, у меня сейчас нет конкуренции среди наших девочек, кто-то пропускает сезон, кто-то травмирован, а молодежь еще не готова к двухметровым рубежам, поэтому мне очень интересно будет посоревноваться с мужчинами. Очень важно в секторе иметь мотивацию, азарт и адреналин.

В итоге лучшая спортсменка России 2017 года в финале покорила высоту 1,99 метра. Лучше результат оказался лишь у Даниила Лысенко (2,36 метра), который и был признан главным героем соревнований.

– Откровенно говоря, мы не особо расстроены вторым результатом, – отметил наставник двукратной чемпионки мира Геннадий Габрилян. – Сезон только начался, и Мария, которая готовится к главному старту – зимнему чемпионату мира в Бирминггеме, еще далека от оптимальной формы. Процесс подготовки проходит по намеченному плану. Безусловно, есть недочеты, которые надо будет проработать на тренировках, но в целом выступлениями Марии я доволен.

Между тем

По итогам «Мемориала Николая Озолина и Владимира Дьячкова» в секторе для прыжков с шестом на пьедестал почета поднялись и воспитанники ставропольской легкой атлетики. Сразу две награды высшей пробы завоевал Дмитрий Желябин, который одержал победу как в командных состязаниях – вместе с Анжеликой Сидоровой, так и в личном первенстве. Бронзу в мужском турнире получил Антон Ивакин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: На горизонте – Бирмингем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру