В КЧР стартовали Дни литературы и искусства народов республики

В зале Государственной национальной библиотеки КЧР имени Халимат Байрамуковой 25 января собрались представители исполнительной и законодательной власти Карачаево-Черкесии, руководители национальных общественных движений, представители научной и творческой интеллигенции, учителя родных языков. Дни объединит общее название «Разные культуры – общие ценности».

Как рассказал директор национальной библиотеки КЧР Салых Хапчаев, в эти дни посетители узнают историю, культуру, традиции, быт, литературное наследие каждого народа многонациональной республики. Первый лень мероприятия начался с презентации недавно вышедшей в Москве антологии «Детская литература России» на русском языке, предисловие к которой лично написала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В книге собраны произведения для детей 201 автора, созданные за последние четверть века на 55 национальных языках. У каждой национальной литературы в антологии есть отдельный раздел с кратким обзором истории литературного языка и художественного творчества для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру