Через 80 лет на месте разрушенной церкви в РСО-А возвели храм

Накануне, 28 января, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид освятил новый храм в станице Архонской Пригородного района республики. Ему приехал сослужить вместе с настоятелями церквей разных населенных пунктов Северной Осетии и клирик Тверской епархии протоиерей Леонид Водолазский.

Внук последнего настоятеля разрушенного в 30-е годы ХХ столетия храма протоиерея Феофилакта Водолазского, расстрелянного в то же время, специально прибыл из Тверской епархии для участия в освящении восстановленного храма. Он признался, что, также как и местные жители, давно ждал этого события. Для родственников убиенного настоятеля восстановление храма оказалось настоящим утешением.

По окончании чина освящения архиепископ Леонид совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Также он обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан со знаменательным событием. Владыка поблагодарил всех участников строительства и благоустройства храма.

Проповедь перед причастием в воскресенье произнес священник Димитрий Хестанов – настоятель храма святого мученика Иоанна Воина Владикавказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру