Доказано нападение двух ставропольчан на роту ВДВ в Чечне 18 лет назад

В числе напавших 29 февраля 2000 года на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ в районе Улус-Керта в Шатойском районе ЧР были жители села Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края.

Вооруженной операцией со стороны боевиков руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб. Тогда ещё молодые ставропольские парни Арслан Валиев и Фаизбек Амангазиев входили в состав так называемого «ногайского батальона». Оба добровольно вступили на заре нового века на территории Чечни в бандподполье. Они прошли подготовку в лагере боевиков и овладели огнестрельным оружием, изучили минно-взрывное дело, прошли идеологическую обработку.

Сотрудникам органов безопасности удалось доказать причастность Валиева и Амангазиева к нападению на десантников на ставшей легендарной высоте 776. Главным следственным управлением Следственного комитета России по СКФО было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Шатойский районный суд Чечни 29 января 2018 года признал Валиева и Амангазиева виновными в этих преступлениях и приговорил первого к 15,5 годам, а второго к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру