Установлен возраст древнего христианского храма в Ингушетии

Алби-Ерды оказался на три века старше, чем предполагалось ранее

Ингушская земля полна тайн и легенд. В горной части республики находится немало памятников древности, которые вызывают живой интерес ученых и путешественников. Сегодня не угасают споры о возрасте старинных построек. Так, до недавнего времени храм Тхаба-Ерды считался одним из самых древних христианских храмов. Однако последние исследования выявили, что другой памятник старины, храм Алби-Ерды, намного старше, чем предполагалось ранее.

Алби-Ерды оказался на три века старше, чем предполагалось ранее
Храм Алби-Ерды – один из крупнейших не только в горной Ингушетии, но и на центральном и северо-восточном Кавказе. Фото: Постпредсто РИ при Президенте РФ.

Новые данные о возрасте постройки получили сотрудники Археологического центра имени Е. И. Крупнова в Назрани совместно с Институтом географии РАН. Ученые провели радиоуглеродный анализ, результаты которого оказались весьма неожиданны. Исследования показали, что храм Алби-Ерды был построен в период VII-X вв., в то время как прежние исследования датировали его X-XIV вв.

Это далеко не первое исследование старинного храма. С конца XIX века ученые интересуются постройкой, с тех пор было собрано немало информации об Алби-Ерды. Так, известно, что в отличии от Тхаба-Ерды, другого, не менее загадочного храма, Алби-Ерды не перестраивался и дошел до нас практически в первозданном виде. Этим и объясняется интерес ученых.

В частности, установлено, что при строительстве использовали деревянные балки. Их можно цвидеть и сегодня - балки поддерживают мощные каменные стены.

«Местами эти балки несколько провисают под тяжестью кладки. Это может указывать на то, что они тут с ранних времен. На основании этого вывода мы взяли несколько образцов для радиоуглеродного датирования», - говорит заместитель директора Археологического центра имени Е.И. Крупнова Умалат Гадиев.

Следующим этапом станет исследование раствора, на котором сложен Алби-Ерды.

Как сообщает Постоянное представительство РИ при Президенте Российской Федерации, полученные данные позволят по новому осмыслить историю строительства храмовых комплексов в горной части Северного Кавказа.

Кстати, с 2014 года Археологический центр работает над установлением возраста памятников архитектуры в Ингушетии. С тех пор для радиоуглеродного анализа взято более 150 образцов древесины на различных древних архитектурных постройках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру