Слова благодарности ставропольскому ветерану за чашкой чая сказала вице-спикер ГДРФ

Зампредседателя Государственной Думы России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, уроженка Ставрополя Ольга Тимофеева и глава Кочубеевского района Алексей Клевцов навестили участника Великой Отечественной войны Георгия Кочеткова. Федеральный парламентарий поздравила его с 75-летней годовщиной победы в Сталинградской битве.

За чашкой чая Георгий Прокофьевич рассказал о том, как в начале декабря 1942-го в составе военно-пехотного училища попал на фронт. В феврале 43-го участвовал в боях на Курской дуге, где был ранен, в форсировании Днепра южнее Крюкова-Кременчуга. В начале 1944 года ветеран освобождал Кировоград в центре Украины. Ставропольчанин награжден Орденом Отечественной войны I степени, пятью медалями за участие в Великой Отечественной войне и 14 медалями за безупречную службу в ВДВ.

В свои 93 года полный оптимизма ветеран пригласил гостей через полтора года к себе на 95-летний юбилей. Ольга Тимофеева пожелала селянину долгих лет жизни и здоровья. Она отметила: «Ветераны для нас – живой пример патриотизма, стойкости духа и жизнелюбия. Они заряжают нас энергией, чтобы бороться за свою страну, край, район и город».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру