В столицах Ставрополья, КБР, КЧР и РИ пройдёт серия семинаров для НКО

Мероприятия организуют МЦОИ «Северный Кавказ» и Фонд президентских грантов

Подготовить заявки для участия в конкурсе на предоставление грантов главы государства на развитие гражданского общества помогут некоммерческим организациям в феврале-марте в Нальчике, Магасе, Ставрополе и Черкесске. Эксперты фонда расскажут участникам тренингов об основных требованиях к заявкам.

Мероприятия организуют МЦОИ «Северный Кавказ» и Фонд президентских грантов
В четырех городах СКФО весной пройдут семинары Фонда президентских грантов. Пресс-служба МЦОИ «Северный Кавказ»

Также членам неправительственных организаций расскажут о критериях оценки проектов, порядке подготовки и подачи заявок на участие в конкурсе. А победители конкурсов 2017 года получат рекомендации по реализации проектов и подготовке отчётности.

В Северо-кавказском федеральном округе во втором конкурсе Фонда президентских грантов победили, получив госфинансирование, 55 некоммерческих организаций. По словам исполнительного директора межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ» Залму Магомедовой, видна положительная динамика, ведь в первом конкурсе победителями были только 17 НКО. Тем не менее, на федеральном уровне доля выделенных грантов на реализацию проектов в СКФО очень мала и составляет всего 2%. «Основная причина – крайне слабая подготовка конкурсных заявок. Наша миссия – помочь некоммерческим организациям региона научиться правильно составлять заявки для участия в конкурсе, реализовывать проект и отчитываться по итогам», – говорит Залму Магомедова, называя ситуацию неприемлемой. Так удастся вовлечь больше организаций, людей и объединений, работающих на развитие гражданского общества в России.

Ранее, 4-5 сентября 2017 года, МЦОИ «Северный Кавказ» вместе с фондом в Пятигорске провёл двухдневный тренинг-семинар «Основы социального проектирования для соискателей грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества». На него приехали более 50 представителей крупнейших некоммерческих организаций СКФО. Участники проработали методику формулирования целей, задач проекта, составления плана мероприятий и сметы, структурирования бюджета и формирования информационной открытости, создали модельный проект с учетом полученных навыков и идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру