Боец Пятигорского ОМОНа вошел в ТОП-500 сильнейших триатлетов мира

Гонка в Тайланде стала для пятигорчанина хорошим испытанием, раскрыв весь потенциал физических возможностей

Гонка Foremost IRONMAN 70.3 Thailand, участниками которой стали 65 стран, состоялась в Тайланде. 1,5 тысячи триатлетов, в том числе три десятка профессионалов высшего уровня, оспаривали право занять высшую ступень пьедестала почета. В нелегкой борьбе принял участие сотрудник Управления Росгвардии по Ставропольскому краю. Мы не можем назвать его фамилию, так как наш герой — действующий сотрудник боевого подразделения, непосредственный участник спецопераций, проводимых в регионе. Поэтому будет только имя — Иван.

Дистанция состязаний включала в себя заплыв, бег и велогонки.

Соревнования по триатлону включает две дистанции — полную и половинную. В первом случае спортсмен должен за 16 часов проплыть 4 км, проехать на велосипеде 180 км и 42 км пробежать. В общей сложности получается более 200 км! Дистанция-«половинка» легче — требуется преодолеть вплавь 2 км, проехать на велосипеде 90 км, и пробежать 21 км. На прохождение маршрута дается 8 часов. Но неподготовленному человеку преодолеть его будет непросто.

«Готовиться к подобным соревнованиям я начал два года назад. Вначале пробежал полумарафон — 21 км, потом дистанцию в 42 км. Когда почувствовал силы, понял, что могу участвовать в соревнованиях и решил попробовать. Первым серьезным испытанием стали международные соревнования по триатлону, проходившие в Сочи. Здесь я пробежал две дистанции, полную и «половинку». Моими соперниками стали спортсмены из пяти стран», - рассказал Иван.

Гонка в Тайланде стала для пятигорчанина хорошим испытанием, раскрыв весь потенциал физических возможностей. Соревноваться пришлось в непривычных условиях — тропическая жара и сильная влажность, плюс смена часовых поясов.

«В Тайланд я прилетел буквально за день до начала соревнований, акклиматизационного периода как такового не было. А за счет внушительной разницы по времени получилось, что на старт вышел в полночь по нашему времени, прохождение дистанции начал в два часа ночи. Для организма это был достаточно серьезное испытание», - вспоминает Иван.

Его соперниками стали триатлеты со всего мира. Самому младшему из участников было 18 лет, а старейший спортсмен, представитель Японии, перешагнул 70-летний рубеж. Скидок на возраст никому не давали — как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. На первый взгляд, все это, конечно, звучит внушительно. Но на самом деле, уверен Иван, обе трассы может преодолеть любой подготовленный спортсмен.

«В этот раз я не ставил себе целью победить. Можно сказать, что эти соревнования стали своеобразным «пробным шаром» - смогу или не смогу, поэтому особо на результат не старался. Теперь, анализируя трассу и свои силы, уверен - мог бы занять 30-е место в своей возрастной категории. А так по результатам гонки я вошел в число первых 500 из 1500 спортсменов», - говорит росгвардеец.

Сегодня Иван настроен решительно. Теперь, когда спортсмен понял, что может больше, он настроен всерьез заниматься триатлоном. В тренировки, помимо бега, ввел занятия велоспортом и плаваньем. После такой подготовки, уверен Иван, результаты будут хорошие. «Сегодня у меня цель - получить КМС. В июне в Сочи проходят соревнования, думаю, что там выполню этот норматив, - делится планами Иван. - В 2019 году в планирую поехать в Китай, на чемпионат мира среди полицейских. И там намерен занять призовое место!».