Гандболистки "Ставрополья" отпраздновали первую викторию в новом зале

Был повержен "Университет"

В поединке гандбольного «Ставрополья-СКФУ» с ижевским «Университетом» всего было с избытком: и перехлестывающего через край желания выиграть, и сумасшедшего накала страстей, и красивых комбинаций, и бешеных контратак, и драматизма, добавившего многим седых волос.

Гандбол вернулся!

Этого момента долго ждали сами игроки, их наставники, родственники, многочисленные болельщики. И вот – свершилось! В краевую столицу после мытарств по спортивным аренам разных городов края наконец вернулся большой гандбол.

Вернулся очень вовремя. Во-первых, потому что после триумфа женской олимпийской сборной в Рио интерес к этому виду спорта вырос неимоверно, и Ставрополье не стало исключением: в школах наблюдается настоящий бум ручного мяча. Во-вторых, потому что поболеть жителям Ставрополя и впрямь есть за кого.

Дружина Виталия Волынченко значительно омолодилась, команду перед стартом сезона покинул ряд ведущих игроков, но новое «лицо» коллектива создается здесь и сейчас, прямо на наших глазах. И оно очень привлекательно. Команда выступает в элитном дивизионе чемпионата России, больше не пасует перед соперниками, учится давать бой грозным грандам и уже научилась побеждать тех, кто «по зубам». Разве не здорово, что на это воплощение характера и мастерства сегодня и завтра будут смотреть дети? Хотя бы из танцевальной группы поддержки. В перерывах между своими выходами на паркет девчонки внимательно смотрели за происходящим на площадке и трогательно болели за своих, в «желтых майках».

Спасибо, конечно, Невинномысску и Буденновску, где «Ставрополье-СКФУ» проводило свои домашние поединки прежде, но в полной мере домашними они все-таки не были.

Торжественность момента пятого февраля для гандбола в Ставрополе подчеркнуло присутствие на трибунах почетных гостей – первого вице-спикера краевого парламента Дмитрия Судавцова и министра спорта СК Романа Маркова.

«Качели» и ускользающая инициатива

«Университет» из Ижевска находится в табели о рангах ниже ставропольчанок, застолбивших за собой реноме крепкого середняка. Не исключено, что еще и этот момент дал хозяйкам повод немного расслабиться. Во всяком случае, сказать, что игра получилась валидольной, значит не сказать ничего. Ижевские гандболистки цеплялись за мяч на каждом сантиметре игровой площадки нового зала на улице Достоевского. Когда на седьмой минуте игры на табло загорелось только 2:1 в пользу «Ставрополья», стало ясно, что легкой прогулки не случится. Трудно представить, что переживал в эти минуты тренерский штаб во главе с Виталием Волынченко, но «качели» только начинались. Вот вроде бы стремительная Екатерина Королева после сольного прохода и красивейшего гола выводит подруг по команде вперед с перевесом в три мяча, но проходят считанные минуты, и преимущество начинает таять на глазах. К 22-й минуте на табло загорается совсем некомфортный счет 9:9, потом 11:11, и вот уже Ижевск впереди. При счете 12:14 команды отправляются на перерыв.

Дома так нельзя играть!

Уже после матча заслуженный тренер России Виталий Волынченко поделился впечатлениями и признался, что именно сказал своим подопечным в раздевалке. Он был лаконичен, но убедителен, заявив, что дома они так играть не имеют права. Внушение возымело действие.

Кстати, в этой игре у ставропольчанок хронически не шли семиметровые. В какой-то момент показалось, что ворота «Университета» просто заколдованы. Но у колдовства нашлось два вполне объяснимых фактора. Первый – блестящий голкипер гостей Юлия Пойлова, страшно «неудобная» для ставропольских гандболисток. А второй – банальная психология. Не попадаешь в ворота раз, два, три, а потом уже включается панический страх. Поломать его смогла Софья Игнатович. Раньше семиметровых она не била, потому ее манера для Пойловой стали неожиданностью. Хозяйки выиграли его со счетом 23:20 и взяли столь необходимые очки.

Спокойствие, только спокойствие!

– Результатом доволен, качеством игры – нет, – так прокомментировал встречу Виталий Волынченко. – Дело в том, что это первая игра дома, сказалось волнение. Если бы все свои моменты реализовали, играли бы со спокойным перевесом. Даша Ламзина хорошо в воротах отстояла, хочется ее выделить. Что касается новоселья – я ждал этого момента столько лет! Надеялся и верил. Это очень приятно, что люди пришли, поддержали.

О невероятном градусе волнения в унисон с тренером говорили и сами гандболистки.

– Присутствовало волнение из-за того, что мы дома, что пришло много людей, ажиотаж был вокруг этой игры, вот и не получилось нормально начать. Все молодые, не всегда справляемся с эмоциями, но набираемся потихоньку опыта, – рассказала Екатерина Королева.

– Мандраж и суета – с первых минут. Мы сделали очень много ошибок. Вратарь Ижевска не очень удобен для нас, так было всегда. Она невысокого роста и очень темповая, таких в чемпионате России больше нет. Очень сложно против нее играть, – добавила Галина Никифорова.

Разбор этой красивой, держащей в напряжении до последних секунд игры, конечно же, продолжат Волынченко и команда. Но первый блин вышел не комом. Есть победа, есть преданные болельщики, а значит, и уверенность в своих силах обязательно придет.