Тарифы на коммунальные ресурсы не повысились

За электроэнергию, газ, тепло, воду и водоотведение ставропольцы продолжают платить по прежним тарифам

В сознании многих людей начало каждого года прочно ассоциируется с нововведениями и подорожанием. ЖКХ в этом плане обычно не является исключением. И первые платежки, как правило, изучаются с особым вниманием, в первую очередь, на предмет увеличения в них сумм к оплате.

За электроэнергию, газ, тепло, воду и водоотведение ставропольцы продолжают платить по прежним тарифам
Светлана Фомина

С учетом того, что жители Ставрополя и Михайловска их уже получили, мы поговорили с руководителем Ставропольского городского расчетного центра Светланой Фоминой о том, поменялись ли расценки на какие-то услуги и вообще насколько дисциплинированны в оплате за коммуналку горожане.

– Светлана Васильевна, с 2012 года подорожание коммунальных ресурсов происходит летом. Тем не менее, регулярно продолжает звучать вопрос про рост тарифов с января. Давайте повторим, что по этому поводу переживать не стоит.

– Действительно, далеко не все помнят, что срок повышения тарифов на коммунальные услуги был сдвинут на 1 июля. Соответственно, за электроэнергию, газ, тепло, воду и водоотведение мы продолжаем платить по прежним тарифам. СГРЦ в обязательном порядке указывает их в платежных поручениях наряду с персональными объемами потребления коммунальных ресурсов, чтобы потребители видели, из чего складываются выставленные к оплате суммы.

Вместе с тем совсем без изменений расценок в некоторых многоквартирных домах не обошлось. Речь идет о затратах на содержание жилого помещения – напомню, плата за эту услугу не регулируется государством и устанавливается в договорном порядке. Конечное решение принимают собственники помещений. С января этого года в 165 домах среди тех, где начисления производит расчетный центр, услуга подорожала. Здесь, понятное дело, общих цифр нет. Дома обслуживаются в разных УК, требования у жильцов, как и состояние домов, также отличаются, потому где-то цены на услуги выросли всего на 0,2%, а где-то и на 74%.

– В прошлом году много говорилось о так называемой мусорной реформе. Большинство вопросов, конечно, адресовано региональному оператору. Но СГРЦ включен в схему расчетов за услугу, получившую название «обращение с ТКО», так?

– Да, с 1 января мы приступили к расчетам по этой услуге, которая перешла в разряд коммунальных. Основанием для СГРЦ служат поручения от управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК или самого регоператора. Расчет платы производятся на основании сведений о том, сколько человек проживает в квартире или доме. Причем в идеале должны учитываться не только постоянные жильцы, но и временные. А если помещение пустует, платить нужно, исходя из количества собственников.

Новая система пока еще не полностью налажена, и много вопросов поступает к нам по поводу заключения договоров с регоператором, их исполнения или уточнения данных. Вплоть до того, что люди жалуются в СГРЦ на изменение графика приезда мусоровозов. Потому хочу заострить внимание: расчетный центр не является исполнителем услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таковым в многоквартирных домах может быть управляющая компания, ТСЖ или ЖСК. Исключения составляют многоквартирные дома с непосредственным способом управления, а также частные дома, для которых исполнителем выступает непосредственно региональный оператор ООО «Эко-сити». Соответственно, вопросы нужно адресовать именно им. Чтобы лучше ориентироваться, актуальные контакты исполнителей мы отразили в единых платежных документах.

Также напоминаю о долгах. Смена исполнителя услуги отнюдь не означает «обнуления» прежних расчетов, потому обращайте внимание на соответствующие графы в платежных документах.

– Ставропольцы остались много должны мусоровывозящим компаниям?

– Оцените сами. Граждане, проживающие в домах, где к управлению привлечены УК, остались должны за вывоз ТБО (именно так до начала этого года называлась услуга) 12,4 млн рублей. За ставропольскими ТСЖ числится общий долг в 1,1 млн. Те, чьи многоквартирные дома в непосредственном управлении, задолжали 3,9 млн рублей. Владельцы частных домов – 21,3 млн. По многоквартирным домам в Михайловске значится долг в 1,4 млн рублей. Таким образом население недоплатило за ранее оказанные услуги по вывозу отходов около 40 млн. И заметьте, это цифра только по тому жилью, где расчеты поручены Ставропольскому городскому расчетному центру.

Потому в платежных документах графа «вывоз ТБО» будет присутствовать до полного расчета по ней. При этом появится и начисление текущих платежей уже за коммунальную услугу «обращение с ТКО». Не исключено, что кому-то требуются перерасчеты долгов в связи с теми или иными жизненными обстоятельствами, и такие обращения к нам поступают. Но в подобных ситуациях СГРЦ не может самостоятельно менять суммы, выставленные к оплате. С документами нужно опять же обращаться к исполнителю услуги. Мы можем помочь только контактами.

– Тема долгов в ЖКХ остается классической. Какова статистика по итогам прошлого года? Интересны тенденции: с какими долгами входили в 2017-й и с какими его закончили?

– К сожалению, мы наблюдаем поступательный рост объема долгов перед предприятиями ЖКХ. Не буду пытаться анализировать причины: они могут быть разные. Но факт, что это далеко не лучшим образом сказывается на отрасли.

Если говорить о данных на начало января 2018 года, то, например, за тепло в Ставрополе недоплачено чуть более 145,5 млн рублей. В сравнении с аналогичным показателем годовой давности задолженность выросла на 13,7%. Правда, здесь стоит ожидать улучшения ситуации: после окончания отопительного сезона цифры обычно снижаются. Это обусловлено тем, что рассчитываться за тепло нужно по факту, и существенная нагрузка приходится на холодное время года. Многие не сразу платят.

Расчеты за воду и электроэнергию, как известно, равномерны, но рост долгов все же присутствует. В частности, более 98 млн рублей – долг за водоснабжение и водоотведение на начало года. Рост за год составил 8,4%.

Услуга по содержанию жилого помещения показывает «минус» в 73,2 млн рублей в Ставрополе. Долг увеличился на 18,5%. В Михайловске – 6,27 млн с ростом почти в 24%. Не исключаю, что такая динамика объясняется увеличением цен на услуги управляющих компаний, а также дополнительными тратами на текущий ремонт жилья.

Подчеркиваю еще раз, что говорю лишь о тех многоквартирных домах, расчеты по которым производит СГРЦ. Потому приведенные цифры не отражают полной картины, однако точно свидетельствуют о тенденциях неснижения сумм задолженности. Остается только надеяться, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании будут вести активную работу, направленную на погашение долгов потребителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Заглянем в первые платежки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру