Сочинское соглашение курорты Северного Кавказа сделает более зелёными и экопросвещенными

На РИФ подписали документ для сохранения уникального биоразнообразия СКФО

На площадке Российского инвестиционного форума 15 февраля руководство акционерных обществ «Курорты Северного Кавказа», «Корпорация развития Северного Кавказа» и АНО «Центр природы Кавказа» договорились взаимодействовать в области охраны окружающей среды и скрепили это дело подписями. Центр природы Кавказа, по словам гендиректора АО «КСК» Хасана Тимижева, – молодая, но авторитетная природоохранная организация, благодаря её опыту институты развития СКФО смогут обеспечить более гармоничное взаимососуществование природы и человека.

На РИФ подписали документ для сохранения уникального биоразнообразия СКФО
АО «КСК», АО «КРСК» и «Центр природы Кавказа» договорились о взаимодействии в области охраны природы. Пресс-служба Курортов Северного Кавказа

Сотрудничество поможет уйти от противоречий между интересами развития туризма в регионе и сохранением его биологического разнообразия. Суть подписанного тремя сторонами документа направлена на сохранение уникального биологического разнообразия и природных комплексов Северного Кавказа, популяризацию и развитие экотуризма, формирование экологической культуры и привлечение внимания общества к вопросам безопасности в этой сфере.

Как управляющая компания Северо-Кавказского туристического кластера, тем не менее, развивая туризм в регионе, АО «Курорты Северного Кавказа» намерено максимально сберечь территории, на которых реализует свои проекты. Заинтересована, комментирует подписание соглашения генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, в соблюдении всех природоохранных и экологических норм и Корпорация развития Северного Кавказа. «Без особого внимания к сохранению уникального природного потенциала макрорегиона невозможно строить планы по его успешному экономическому развитию», – считает Харитонов, выражая уверенность, что сотрудничество поможет сберечь природу Северного Кавказа для будущих поколений.

Заместитель генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» по природоохранной деятельности Наталья Вавилова, также поставившая визу под сочинским соглашением, говорит, что ЦПК сможет передать свои экспертизу и опыт в области сохранения объектов дикой природы коллегам для их интеграции в развитие проекта туркластера на Северном Кавказе. В итоге курорты станут более зелёными, с возможностью для экологического просвещения туристов и их идеологического вовлечения в вопросы охраны уникальной природы Кавказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру