Песнями и блинами Железноводск встретил весну

Яркий праздник прошел одновременно на трех площадках городского округа

Светлый и теплый праздник Масленица уходит корнями в далекое прошлое, олицетворяет окончание зимы, начало нового этапа жизни всего живого, всего светлого и теплого. И встречали его песнями и частушками, веселыми забавами и блинами. В Железноводске отступать от традиций не стали и устроили яркие проводы зимы.

Яркий праздник прошел одновременно на трех площадках городского округа
Зиму провожали песнями, плясками и веселыми играми. Фото: пресс-служба администрации Железноводска.

В городе развернулись масленичные гуляния, да такие веселые и шумные, что даже тучи расступились и солнце порадовало теплом гостей и жителей курорта.

«Вас на Масленицу ждем! Встретим масленым блином» – такие слова в песне звучали на курортной площади перед Пушкинской галереей в поселке Иноземцево и в городском парке Железноводска. Народные гуляния собрали рекордное количество гостей – более четырех тысяч человек.

Горожане и курортники угощались блинами с разными начинками. Отведать блинов предлагали и городские санатории, которые развернули на площади свои подворья. Особенно понравились гостям блинчики, замешанные на минералке из железноводских источников. Их выпекали по особому рецепту, благодаря чему удалось сохранить все целебные свойства минеральной воды. А запивали пышные блины фирменным железноводским чаем, ароматным и вкусным.

Однако Масленица – это не только богатое угощение, но и веселье. Скоморохи и сказочные персонажи развлекали гостей задорными частушками и веселыми песнями. Все желающие соревновались в знании весенних закличек и частушек, пробовали силы в спортивных играх и состязаниях. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы.

Как рассказали в пресс-службе администрации Железноводска, гуляния продолжатся до самого вечера и завершатся молодежной дискотекой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру