Оплату за мусор на Ставрополье могут дифференцировать для разных соцгрупп

Такое предложение внес губернатор края Владимир Владимиров

В посёлке Рыздвяный под председательством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова состоялось совещание по вопросам реализации территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В нём приняли участие члены правительства края, председатель Думы СК Геннадий Ягубов, региональные парламентарии, главы муниципальных образований, представители регионального оператора, осуществляющего сбор и утилизацию ТКО.

Такое предложение внес губернатор края Владимир Владимиров
Владимир Владимиров и Геннадий Ягубов

Открывая совещание, Владимир Владимиров отметил важность обратной связи с муниципальными территориями для корректировки и совершенствования хода «мусорной реформы» и решения возникающих проблемных вопросов. Напомним, что с 1 января текущего года край приступил к внедрению территориальной схемы обращения с ТКО.

– Первый региональный оператор в крае уже появился и работает, а с 1 мая региональные операторы появятся в крае во всех четырех секторах, где они должны вести свою деятельность. Мы должны наладить работу и снять все возникающие вопросы в течение этого года, – отметил Владимир Владимиров.

Как сообщил министр ЖКХ СК Роман Марченко, в настоящее время идёт процесс заключения договоров на вывоз ТКО с физическими и юридическим лицами. Соответствующую работу ведёт региональный оператор – компания ООО «Эко-Сити», которой созданы представительства и офисы во всех территориях обслуживаемой зоны. Также в обязанности регионального оператора входит сбор, доставка, сортировка, обезвреживание, утилизация и захоронение отходов.

На совещании обсуждён вопрос применения тарифов на услуги регоператора. Губернатор края внёс предложения дифференцировать применение тарифа для разных социальных групп населения. В качестве примера были приведены многодетные семьи, для которых, по мнению главы края, нецелесообразно устанавливать одинаковый уровень оплаты на каждого члена семьи.

Кроме того, была затронута проблема обращения с такими категориями отходов, как отходы животноводства, строительства, спиленные деревья и тому подобные. По мнению главы края, региональный оператор должен отвечать за вывоз и утилизацию всех категорий мусора. Реализация этой задачи будет проработана правительством края совместно с компанией «Эко-Сити».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Дифференцировать тариф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру