Егеря на Ставрополье взяли под охрану подснежники и черемшу

С первым дыханием весны в лесах Ставропольского края начали проглядывать первоцветы. Среди них немало редких видов, занесенных в Красные книги России и Ставропольского края. Такие растения находятся под особой охраной и за их сбор предусмотрен крупный штраф. За незаконный сбор редких и исчезающих видов растений граждане могут заплатить от трех до четырех тысяч рублей с обязательным возмещением причиненного природе ущерба. Так, один подснежник кавказский будет стоить нарушителю законодательства 600 рублей, а каждая стрелка черемши — 128 рублей.

Чтобы сохранить краснокнижные растения егеря Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края совместно с полицией и общественными помощниками проводят рейды на территории заказников.

Чтобы невзначай не стать «зеленым» браконьером необходимо соблюдать простые экологические правила: не срывать первоцветы и не поддаваться соблазну купить нежные цветы в букетах. Это относится и к черемше, которая на Ставрополье занесена в Красную книгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру