На всероссийском казачьем круге терцев встречали особенно тепло

В делегацию Терского войскового казачьего общества вошла добрая сотня во главе с войсковым атаманом Александром Журавским.

Полторы тысячи казаков со всей страны побывали на всероссийском большой казачьем круге в Москве. Среди них – делегация Терского войскового казачьего общества в составе 100 человек во главе с войсковым атаманом Александром Журавским. В этой поездке принял участие заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Пальчиков.

В делегацию Терского войскового казачьего общества вошла добрая сотня во главе с войсковым атаманом Александром Журавским.

Федеральное агентство по делам национальностей сообщает, что идею проведения такого масштабного мероприятия предложили атаманы войсковых казачьих обществ, а их предложение поддержал Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.Руководитель ФАДН России Игорь Баринов назвал главную цель: первый шаг на пути объединения всего российского казачества – это создание единого всероссийского реестрового войска, которое объединит 11 самостоятельных войск. Он добавил, что нынешний Большой круг – во многом личная история для него.

– Я родился в столице Донского казачества Новочеркасске, мое детство прошло в доме рядом с музеем Донского казачества, – поделился руководитель ФАДН России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил Большой круг и создание войска и провел в храме Христа Спасителя праздничное богослужение. К причастию подошли несколько сотен казаков, что говорит о воцерковленности и особой ответственности перед поездкой на круг. Участникам Большого круга российского казачества направил приветствие Президент России Владимир Путин. В послании глава государства отметил, что нынешнее поколение казаков с уважением относится к уникальному историческому, культурному, духовному наследию российского казачества, стремится активно участвовать в жизни страны и общества.

Впечатлениями о Большом круге поделился заместитель председателя комитета.

– То, что на круг прибыли полторы тысячи казаков из 80 регионов страны, доказывает, что казачество в России живо, это мощная сила и патриотический ресурс государства, – считает Сергей Пальчиков. – Представители всех реестровых казачьих обществ единогласно поддержали создание всероссийского войска. Признаться, чувствовалось несколько особое, теплое отношение к нашим терцам: многие подходили, фотографировались с ними, расспрашивали и поддерживали. Даже Кубанский казачий хор, исполнивший две песни, по просьбе зала остался и сыграл третью – «Как на быстрый Терек».

Сергей Пальчиков также рассказал, что после приветственной речи войскового священника протоиерея Павла Самойленко, в которой он назвал Терское войско «оплотом православия на Северном Кавказе», зал отреагировал возгласами «Любо терцам!».

– Самое главное решение – о создании всероссийского войскового казачьего общества. Это не означает, что 11 реестровых войск теряют свою самостоятельность. Они объединятся в одно, сохранив свою самобытность и традиции. Кроме того, казаки поддержали стратегические инициативы Президента Российской Федерации, касающиеся вопросов сельского хозяйства, промышленности, военной службы, – так прокомментировал итоги Большого круга российского казачества председатель Совета при Президенте по делам казачества Александр Беглов.

Участники Большого круга также осмотрели уникальную выставку «Героические страницы истории Отечества»: современное и антикварное оружие казаков из частных коллекций, например, шашку великого князя Михаила Романова.

Содействие в организации выставки оказали Благотворительный фонд культурных и социально-значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова, благотворительный фонд «Достойно Есть», синодальный отдел по взаимодействию с казачеством. Экспозиция была собрана из коллекций Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Государственного исторического музея. Экскурсию по выставке антиквара для почетных гостей провел директор Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Сергей Коломийцев.Т

акже в работе круга принял участие внук известного писателя Михаила Шолохова, заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Любо, Белокаменная!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру