Сбербанк на Ставрополье предоставил льготную ипотеку для семей с детьми

Ставка 6% будет действовать в течение трех лет

Ставропольцам теперь будет значительно проще выплачивать ипотеку. С февраля Ставропольское отделение ПАО Сбербанк начало прием кредитных заявок на ипотечные кредиты в рамках программы государственного субсидирования. Подробнее о новом продукте и его главных преимуществах журналисты региональных и федеральных СМИ узнали на брифинге. В нем приняли участие заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Тамара Евдокушина, генеральный директор ООО «Главстрой» Виталий Ковалев и финансовый директор Строительного холдинга «Эвилин» Андрей Кристофоров.

Ставка 6% будет действовать в течение трех лет
Спикеры рассказали журналистам о новом продукте и его преимуществах.

Программа «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» сделает ипотечные кредиты еще доступней для населения. Льготная ставка 6% действует для граждан РФ, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или третий ребенок. Банком разработаны два предложения по «облегченной» ипотеке. Первое адресовано семьям с двумя детьми. В этом случае льготная ставка 6% будет действовать в течение трех лет. Второе – для тех, у кого детей трое или больше. Здесь льготный период составит пять лет. После того, как льготный период пройдет, ставка составит 9,5% годовых. По условиям, жилье приобретается только на первичном рынке. На «вторичку» программа не распространяется.

Обязательными требованиями является первоначальный взнос, размер которого не должен быть менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, а также страхование жизни, здоровья и залога. Сумма кредита составляет до трех миллионов рублей при покупке жилья на территории Ставропольского края.

В Сбербанке не сомневаются, что такие условия заинтересуют семьи, которые стремятся решить пресловутый квартирный вопрос. Ведь выплачивать ипотеку, как правило, тяжелее всего именно в первые несколько лет.

– Срок кредита варьируется до 30 лет, условия программы предусматривают предоставление ипотеки на приобретение жилья на первичном рынке, как готового, так и строящегося жилья. Подать заявку на ипотеку с государственной поддержкой можно в отделениях Сбербанка, или воспользовавшись нашим интерент-сервисом «ДомКлик». Кстати, в настоящее время через электронный портал выдается более 10% ипотечных кредитов. И, конечно, заявки принимаются на территории партнеров-застройщиков и агентств недвижимости, – рассказала Тамара Евдокушина.

Для оформления заявки на ипотечный кредит в рамках госпрограммы в Сбербанке необходимо предоставить стандартный пакет документов, а также свидетельство о рождении второго или третьего ребенка.

В 2017 году Сбербанк на Ставрополье выдал более чем 11,5 миллиарда рублей. Это в половину больше, чем в 2016 году.

– Безусловно, такому прорыву способствовал тот факт, что в прошлом году Сбербанк снизил ставки по ипотеке. Можно с уверенностью сказать, что это были самые низкие ставки за историю Сбербанка. Также добиться результатов удалось благодаря тесному сотрудничеству с нашими партнерами, застройщиками и агентствами недвижимости. Сегодня соглашения о работе в рамках господдержки заключены с 14 застройщиками, – говорит Тамара Евдокушина.

Как отметили представители компаний-застройщиков, в настоящее время строительная отрасль переживает не самые легкие времена. И программа, которую реализует правительство РФ совместно со Сбербанком, выступает локомотивом, способствующим решению многих вопросов.

– Строительство всегда было драйвером экономики для нашей страны, и поддержка строительной отрасли с помощью пониженной ипотечной ставки даст возможность множеству людей работать и зарабатывать, – отметил Андрей Кристофоров.

– Уверен, программа станет хорошим стимулом для увеличения рождаемости. Многие семьи откладывают появление ребенка «на потом», когда появится жилье. А благодаря новой госпрограмме, мечта о собственной квартире становится реальностью, – считает Виталий Ковалев.

Прозвучало, что сегодня львиная доля жилья, приобретаемого на Ставрополье, покупается в ипотеку. Как рассказали представители компаний-застройщиков, из 100 квартир 72 приобретаются за счет заемных средств. Причем доля ипотеки от Сбербанка составляет 80%.

* Максимальная сумма кредита составит 8 млн. на покупку объектов, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области, для объектов, расположенных в остальных регионах максимальная сумма кредита составит 3 млн. рублей.

Услуга по передаче документов на государственную регистрацию в Росреестр в электронном виде предоставляется Обществом с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1, www.domclick.ru), входит в Группу компаний «Сбербанка». Услуга оказывается в Центре ипотечного кредитования Сбербанка. ПАО Сбербанк (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015) выступает агентом ООО «ЦНС» на основании договора.

Услуга позволяет покупателям квартир в новостройках зарегистрировать договор участия в долевом строительстве с застройщиком и право собственности на готовый объект недвижимости без посещения Росреестра или Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Кроме того, услуга доступна для сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке и земельных участков без построек, право собственности на которые оформлено после 1998 г. Участниками сделки должны являться только физические лица — граждане РФ. К электронной регистрации принимаются прямые сделки (альтернативные сделки (цепочки) нельзя зарегистрировать электронно). Объект недвижимости не может продаваться из долевой собственности и/или приобретаться в долевую собственность. Сторонами сделки не могут быть несовершеннолетние или состоящие под опекой/попечительством. В сделке не должно быть представителей по нотариально удостоверенной доверенности. В сделке может быть не более пяти созаемщиков, двух продавцов, двух покупателей.

Росреестр приступает к регистрации после получения полного пакета документов и оплаты госпошлины, согласно регламенту, опубликованному на сайте https://rosreestr.ru/site/. Сроки регистрации установлены Федеральным законом от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» , статья 16.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Займ под сниженную ставку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру