Ставропольские подтопленцы справляют новоселье

Почти 300 семей в крае получили сертификаты на жилье

Майский паводок 2017 года, признанный сильнейшим за последние полвека, повредил несколько сотен жилых домов в Петровском, Минераловодском, Георгиевском городских округах, Буденновском, Советском, Предгорном, Андроповский и Кочубеевском районах. 570 из них признаны аварийными, а их жильцы получили право на поддержку в виде государственного жилищного сертификата (ГЖС).

Почти 300 семей в крае получили сертификаты на жилье
Роман Марченко

По закону, в оформлении документов на получении ГЖС задействованы органы власти всех уровней – муниципального, краевого и федерального. А именные списки претендентов на получение сертификатов утверждает Правительство РФ. К настоящему времени Ставропольем получены 308 ГЖС. Из них гражданам уже выдано 294 сертификата, 14 готовы к выдаче. На выпуске – распоряжение по выдаче еще 17 ГЖС. Документы по 20 ГЖС направлены в МЧС России для проверки и 50 комплектов – на согласование в Минстрой России.

Тем временем многие из тех, кто получил сертификаты, успели подобрать подходящее жилье. Так, в министерство ЖКХ СК поступили 72 заявления на погашение ГЖС. Уже погашен 41 жилищный сертификат на общую сумму более 46 миллионов рублей.

– Работа по обеспечению жильем пострадавших от наводнения в мае 2017 года в крае не прекращалась ни на день. Каждый сотрудник, вовлеченный в оформление документов на получение жилищных сертификатов, осознает степень ответственности перед людьми, которые волей стихии оказались без крова, – подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко. – В ближайшее время эта работа будет завершена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Подтопленцы справляют новоселье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру