Татьяна Чумакова: «Без коллектива руководитель как без крыльев»

В Пятигорске пройдет крупный форум российских бизнес-леди

Уже совсем скоро, 27 февраля на базе санатория «Пятигорский нарзан» пройдет общероссийская конференция «Женщина – Лидер: ее роль в ускорении социально-экономических процессов и улучшении социальной инфраструктуры общества». Подробнее об этом значимом событии мы попросили рассказать руководителя Ставропольского отделения Общероссийской «Ассамблеи женщин-руководителей», председателя Ставропольского краевого Совета женщин Татьяну Чумакову.

В Пятигорске пройдет крупный форум российских бизнес-леди
Татьяна Чумакова

– Татьяна Арсентьевна, какие вопросы будут обсуждаться на конференции?

– Основных тем четыре: «Женщина – общество: традиции и вызовы современности»; «Современные возможности бизнес – ассоциаций»; «Экономический рост – прямой путь к решению социальных проблем»; «Рост женского предпринимательства – один из необходимых новых факторов роста экономики России». Мы обсудим, что необходимо сделать для роста женского предпринимательства со стороны правительства России, местной власти, общества, самих женщин. Руководители предприятий и организаций региона расскажут о своем опыте работы в команде. Также в рамках конференции состоится круглый стол «Женское предпринимательство: возможности, достижения, проблемы».

О желании приехать на конференцию уже объявили более ста бизнес-леди. Это победительницы всероссийских конкурсов «Ассамблеи женщин-руководителей» и другие активисты нашей организации. Причем не только из Южного федерального округа, но и из Поволжья и Центра России. Что неудивительно – повестка этих мероприятий крайне актуальна и интересна, и желающих высказать свое мнение очень много. Для нас очень важна широкая трансляция в масштабах регионов и страны в целом лучшего опыта женского предпринимательства. По-прежнему актуальными остаются вопросы доступа российских женщин к кредитам и повышению компетенции в области ведения бизнеса. Основная задача сейчас – создать правовые, административные условия, финансовые инструменты, помогающие именно женщинам вести свое дело.

Мы уверены, что наша очередная встреча пройдет не с меньшим успехом, чем все предыдущие мероприятия «Ассамблеи женщин-руководителей», которые поддерживают инновационные инициативы по созданию новых высокотехнологичных производств, играют большую роль в решении социальных проблем регионов, повышают общую роль женщин в экономической, социальной, культурной жизни страны. Должна также отметить, что вопросы повышения роли женщин в современном мире, расширение их экономических прав и возможностей в настоящее время включены в повестку всех ключевых международных организаций и объединений.

– Каким на ваш взгляд должен быть современный руководитель?

– Это очень непростое бремя. Надо уметь решать множество задач одновременно, владеть обстановкой, видеть перспективу. Без коллектива руководитель как без крыльев. Один он ничего не добьется. Нужна крепкая команда единомышленников. Нужен коллектив, который работает по высшей планке, люди должны быть патриотами предприятия. Тогда во всем будет порядок. Коллектив – это люди, каждый со своей судьбой. Нужно так выстраивать отношения, чтобы быть одновременно строгим и справедливым, искренне добрым, щедрым на сердечное тепло.

Очень важны требовательность к себе и подчиненным, умение найти подход к каждому, окрылить идеей, увлечь поставленной задачей, разбудить талант в человеке, чтобы он с охотой и любовью отдавал свои силы работе, радовался успехам, не терял веры в лучшее. Важна ответственность каждого.

Руководителю необходимо создать в коллективе замечательный климат – без пересудов, ссор, зависти, наушничества. Эти негативные штрихи надо пресекать немедленно.

– Какое качество руководителя вы считаете главным?

– Трудолюбие. В этом, в первую очередь, он должен быть примером для других. И, конечно, профессионализм. Это один из главных залогов успеха.

Очень важно, чтобы во всех вопросах руководитель был современным. Чтобы владел современным экономическим мышлением, был в курсе политических новостей, следил за жизнью страны и мира, пробуждал в каждом сотруднике чувство патриотизма и неравнодушия. Важно еще не зазнаваться, не ставить себя выше других. Я по жизни исповедую главный принцип: «Верность, преданность и честность». Меня поддерживает коллектив, и потому наш клинический санаторий «Пятигорский нарзан» по праву считается одной из лучших здравниц России.

Коллектив – это моя гордость. Люди доверяют нам свое здоровье, свою жизнь. Потому все наши сотрудники чувствуют свою ответственность. И среди отдыхающих практически не бывает недовольных. А все вопросы мы решает сообща и моментально.

В нашем санатории внедряются современные методики оздоровления, он имеет развитую лечебную базу и высокопрофессиональный медицинский персонал. Все это обеспечивает поистине уникальные условия и качество лечения. Ориентир на постоянное развитие лечебной базы и совершенствование работы стали залогом успеха в деятельности нашего санатория. Свой вклад в этот успех вносит и блестящий кадровый состав из врачей, имеющих ученую степень, высшие и первые квалификационные категории. Наши эскулапы демонстрируют грамотный индивидуальный подход к каждому пациенту, умело сочетают традиционные методы оздоровления и современные методики. Медицина и общественное питание – вот два звена, на развитие и совершенствование которых я не жалею сил, очень ревностно отношусь к любым новшествам.

В итоге «Пятигорский нарзан» стабильно загружен в течение всего года. К нам едут не только из регионов России, но и из-за рубежа, оценив высокое качество санаторно-курортных услуг. Больше всего курортников из Ставропольского края, Ростовской области, Москвы и Московской области. Но практически все субъекты страны пользуются услугами нашей здравницы. Также мы привыкли видеть в своих апартаментах отдыхающих из Америки, Германии, Италии, Франции, Индии. Встречаем, как полагается, хлебом-солью и хорошим настроением.

– При большой профессиональной и общественной загруженности вы еще успеваете заниматься благотворительностью. Поддерживаете во многих благих начинаниях казачество, выделяете средства на дорогостоящие операции, откликаетесь на нужды воскресных школ, детских домов, спортивных клубов. Зачем вам это?

– Когда предприятие успешно, благотворительностью необходимо заниматься. Для меня жизненно важно помогать слабым и незащищенным, инвалидам, сиротам, многодетным, малообеспеченным семьям, заботиться о стариках. К примеру, более десяти лет подряд мы устраиваем праздничные обеды для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 23 февраля и в преддверии Дня Победы. Однако праздники случаются один-два раза в год, а питаться человеку надо каждый день. Вот мы и решили оказывать адресную помощь одиноким ветеранам, ежедневно доставляем им горячие обеды на дом. Иногда социальные службы к нам обращаются, и мы берем нуждающихся дополнительно на свой баланс. Нужно постоянно поддерживать ветеранов добрыми словами и делами, чтобы они могли пожить подольше, окруженные вниманием и заботой. Разве не имеют полное право на достойную старость люди, завоевавшие для нас Победу и счастье жить свободными, под мирным небом?

Нужно жить по божьим законам. Милосердие и щедрость всегда будут замечены Господом и вернутся добрыми делами. 

Справка «МК»

Татьяна Арсентьевна Чумакова – талантливая и опытная бизнес-леди, известная в деловых кругах как честный и порядочный руководитель, милосердный и добрый человек.

Организовала одну из лучших здравниц Кавказских Минеральных Вод.

Татьяна Арсентьевна награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина, медалями «Герой труда Ставрополья», «За заслуги перед Ставропольским краем», «За верность Отечеству», орденами «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», «Гордость нации», «Орден святой Евфросинии» и многими другими знаками отличия.

Удостоена звания «Заслуженный директор России», дипломов «Женщина года», «Бизнес-леди», почётных знаков «Белый орден», «Лидер малого бизнеса ЮФО», «За пользу и труд», «Во благо России», общественной премии «Жемчужина бизнеса.

Татьяна Чумакова – почетный гражданин Ставропольского края. В ее честь на Аллее почётных граждан в Ставрополе открыт пилон.

Коллектив созданного Татьяной Арсентьевной предприятия также имеет множество заслуженных наград, дипломов и благодарственных писем. В частности, в активе «Пятигорского нарзана» значатся премия «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортёр в сфере услуг», дипломы лауреата главной всероссийской премии «Финансово-экономический Олимп» и ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру