В Приэльбрусье отметили юбилей старейшей канатки России

Канатная дорога «Чегет» работает без перебоев 55 лет

На горе Чегет жизнь кипит практически круглый год. Летом сюда приезжают туристы и альпинисты, которые тренируются и проходят период акклиматизации перед восхождением на Эльбрус. Зимой на Чегете собираются любители горнолыжных видов спорта. И в любое время года здесь можно встретить путешественников, любующихся величественной панорамой гор. Подняться на головокружительную высоту более трех тысяч метров гостям помогает канатно-кресельная дорога «Чегет».

Канатная дорога «Чегет» работает без перебоев 55 лет
Несмотря на почтенный возраст, канатная дорога "Чегет" отвечает всем требованиям безопасности. Фото: пресс-служба администрации Эльбрусского района.

Песнями, танцами и показательными выступлениями спасателей отметили юбилей канатки. Своим творчеством гостей порадовали творческие коллективы и артисты республики. Особенно тепло зрители приветствовали известного российского барда Михаила Калинкина. Он исполнил песни из своего альбома, посвященного юбилею ККД «Чегет».

А спасатели продемонстрировали действия в случае остановки канатки. Люди героической профессии должны были добраться до человека, который сидит в кресле, спустить его вниз и в специальных санях эвакуировать на поляну. На все это хватило 05:40 минут. Подобные тренировки проходят регулярно, несмотря на то, что в реальной жизни эвакуировать туристов с канатки еще не приходилось.

Старейшие работники канатной дороги рассказали, как создавался "Чегет". Построенная в 60-е годы прошлого столетия, когда никто не слышал о высокотехнологичном стройоборудовании, канатка и сегодня соответствует всем требованиям техники безопасности.

Можно с уверенностью сказать, что запуск канатной дороги стал для Чегета определяющим. Именно тогда горнолыжный комплекс «Чегет» завоевал мировую известность, а трассы зарекомендовали себя как одни из сложнейших в мире. И сегодня здесь катают только профессионалы и фрирайдеры.

«Протяженность горнолыжных трасс - 16 км, они относятся к «красному» и «черному» уровню сложности», - рассказали в пресс-службе Эльбрусского района КБР.

Сегодня канатные дороги на Чегете - это развивающийся комплекс горнолыжной индустрии, где трудятся 57 сотрудников. Пропускная способность в общей сложности составляет более 600 человек в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру