Молодежь «Ставропольнефтегаза» состязалась в научной работе

Продуктивное соперничество призвано решать ряд ключевых задач кадровой политики

В ООО «РН-Ставропольнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») прошло одно из важнейших ежегодных событий – научно-техническая конференция молодых специалистов.

Продуктивное соперничество призвано решать ряд ключевых задач кадровой политики

Уже двенадцатый год подряд на этой площадке генерируют идеи для повышения эффективности производства и обмениваются опытом. Такое продуктивное ежегодное соперничество призвано решать ряд ключевых задач кадровой политики: это вовлечение молодых специалистов в решение актуальных производственных задач, содействие развитию инновационной активности и профессиональному росту, выявление работников с высоким профессиональным и лидерским потенциалом. Следует отметить, что в Ставропольнефтегазе успешно реализуется институт наставничества, а благодаря активной работе Совета молодых специалистов вчерашние выпускники профильных вузов продуктивно вовлекаются в научную деятельность.

Конференция началась традиционным напутствием участникам заместителя генерального директора по персоналу и социальным программам Олега Шестакова.

– Подобные соревнования для вас, молодых специалистов Ставропольнефтегаза, – большой шаг к достижению профессионального мастерства, – отметил он. – Здесь мы видим путь от зарождения неординарных идей до  их научного обоснования и подготовки   проектов, которые способствуют решению актуальных производственных задач, направленных на повышение эффективности предприятия, снижение затрат.

Программа прошедшей конференции была весьма насыщенной. Четырнадцать молодых специалистов предприятия представили на суд жюри свои проекты в трех секциях по различным направлениям производственной деятельности.

Члены жюри отметили живой интерес конкурсантов к насущным потребностям производства и стремление к экономической эффективности.

К примеру, менеджер по энергоэффективности Петр Копейкин разработал проект по биоочистке теплового оборудования Общества.

– Основываясь на программе Правительства Российской Федерации по перестройке экономической модели развития и перехода на импортозамещение технологий на стратегически важных инфраструктурах, используя внутренние источники экономии средств, мы видим необходимость повышения энергоэффективности каждого технологического процесса, в обязательном порядке и у нас – на нефтегазодобывающем предприятии, – уверен Петр. – По направлению своей непосредственной деятельности мне постоянно приходится сталкиваться с проблемами в работе теплообменного оборудования вследствие накопления отложений, приводящегок преждевременному выходу их из строя. При использовании инновационной биотехнологии для очистки теплообменников, в основе которой лежит применение молочной кислоты, в разы будет удешевлен их капитальный ремонт. Эффективный научный метод абсолютно безопасен как для оборудования, так и человека. А главное – гарантия на выполненные работы достигает одного года.

Убедительная защита этого интересного научного проекта по достоинству была оценена конкурсной комиссией. В итоге в секции «Экология, промышленная безопасность, охрана труда. Информационные технологии и автоматизация производства. Промышленная энергетика. Энергоэффективность» победа досталась Петру Копейкину. Надо отдать должное молодому специалисту в достижении весомых результатов в научной деятельности – это его уже четвертое успешное участие в научно-технической конференции. Примечательно, что Петр на протяжении трех лет участвовал и в кустовых научно-технических конференциях, стабильно занимая призовые места. 

Такую же уверенную победу одержала начальник смены цеха подготовки и перекачки нефти Гельзара Сагитова. Тема её работы особо актуальна для Нефтекумского района и посвящена перспективам извлечения йода и брома, а также сопутствующих полезных компонентов из подтоварной воды на месторождениях Ставропольнефтегаза. Расширение сырьевой базы за счет возможного извлечения из добываемой воды, в частности  йода и брома,  позволит решить задачи по сокращению капитальных вложений в систему обратной закачки подтоварной воды в пласт и получить дополнительную прибыль.

– К примеру, сырьём для получения йода в России служат попутные нефтяные воды. Основные области потребления йодопроизводных прямо или косвенно связаны с медициной и техническими сферами. Производство йода в стране составляет менее 1%, но его потребность выше в несколько раз. Поэтому данную проблему можно решить путем ввода новых мощностей по выпуску йода, а также брома и их соединений, – аргументировала в своём выступлении Гельзара.

Она завоевала заслуженную победу в секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология процессов подготовки и переработки нефти и газа». Это также уже четвертое успешное участие Гельзары в научно-технических конференциях.

В секции «Техника и технология добычи нефти и газа» первого места был удостоен дебютант научно-технической конференции, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Виталий Бабаян. Молодой специалист представил на рассмотрение конкурсной комиссии перспективный научный проект по внедрению системы по-скважинного учета воды на скважинах поддержания пластового давления, грамотно построил защиту и заслуженно был признан победителем.

Прошедшая конференция дала возможность в полной мере проявить научный потенциал молодых нефтяников, а участникам – убедительно продемонстрировать разносторонность компетенций. За каждым участником научно-технической конференции стоят их научные руководители – производственники, которые, основываясь на теоретических и практических знаниях, а главное – на богатом производственном опыте, помогают молодым специалистам уверенно идти к решению поставленных задач.

Чествование победителей и призеров конференции проходило традиционно в торжественной обстановке. Под аплодисменты коллег они были награждены дипломами и денежными премиями.

Теперь для авторов лучших работ настает ответственная пора подготовки к следующему этапу научно-технического соперничества молодых специалистов НК «Роснефть», который пройдет в июне текущего года на площадке ОАО «Удмуртнефть».

Поздравляем ребят с достигнутыми высокими результатами и желаем дальнейших успехов в научной работе и профессиональной деятельности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру