Уровень безработицы в СКФО в два раза выше относительно всей России

Это озвучил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в Грозном, которое возглавил. На него пригласили Министра труда РФ Максима Топилина и глав регионов Северного Кавказа.

Дмитрий Медведев отметил, что проблема безработицы – одна из главных в СКФО. По его словам, с 2010 года в регионах округа были приняты меры по снижению безработицы, и она стала меньше в три раза. Председатель Правительства России выделил три требующих серьёзных изменений направления: повышение процента трудоустроенных выпускников вузов и ссузов, сохраняющийся высокий уровень неформальной занятости на Северном Кавказе, так что нужно срочно выводить трудовые отношения из тени. Также, как сказал Премьер, следует наладить госуслуги по профессиональному обучению безработных.

Наиболее остро, как прозвучало, проблема стоит в Ингушетии, уровень безработицы в ней на 1 января 2018 года составил 26,9%, а коэффициент напряженности на рынке труда – 60 человек на одно вакантное рабочее место. Её глава Юнус-Бек Евкуров предложил разработать для республики пилотный проект по снижению безработицы, чтобы далее этот опыт взяло на вооружение руководство других регионов СКФО для снижения негативного явления у себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру