В комитете СК по делам национальностей и казачества подвели итоги 2017 года

Доля ставропольцев, положительно оценивших состояние межнациональных отношений в прошедшем году, выросла на 8,3%

Межнациональный климат в Ставропольском крае – залог благополучия и стабильности всего Северного Кавказа. На нейтрализацию всех возможных негативных проявлений в сфере межнациональных отношений направлена комплексная работа комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, совета при губернаторе края по вопросам межэтнических отношений, межведомственного совета по информационному противодействию экстремизму и терроризму при краевом правительстве, антитеррористической комиссии Ставропольского края, а также системы координационно-совещательных органов в сфере межнациональных отношений при органах местного самоуправления края.

Доля ставропольцев, положительно оценивших состояние межнациональных отношений в прошедшем году, выросла на 8,3%
Национальные подворья были широко представлены в День Ставропольского края

Во исполнение Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года комитет ежегодно изучает мнение жителей края о состоянии межнациональных отношений. Основные показатели рассчитываются в соответствии с методикой государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики». Кроме того, по заказу комитета ежегодно проводятся научные исследования, направленные на изучение состояния межнациональных отношений и эффективности мер по предупреждению межэтнических конфликтов. Полученные результаты используются при выработке решений по дальнейшей гармонизации этноконфессиональных отношений в регионе как органами исполнительной власти, так и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края.

Что волнует жителей?

По итогам 2017 года зафиксировано сохранение позитивной динамики: доля граждан, положительно оценивших состояние межнациональных отношений в прошедшем году, выросла на 8,3% и составила 94,7%. Для сравнения: в 2016 году положительные оценки были получены от 86,4% жителей Ставрополья, а, например, в 2011 году таких оценок было лишь 23,9%.

Эксперт в сфере этнополитики, профессор Борис Аксюмов прокомментировал полученные статистические данные.

– Наибольшее внимание приковывает к себе даже не факт годового прироста положительных оценок, а абсолютный показатель в 94,7%. С учетом показателей за предыдущие годы можно сделать уверенный вывод о том, что ситуация в крае действительно претерпела существенные изменения, региональным органам власти во многом удалось решить задачи в области гармонизации межнациональных отношений в Ставропольском крае, – отметил эксперт.

В 2017 году зафиксировано общее снижение интереса жителей к этнической проблематике – об этом говорят почти 26% (25,9%) населения. Данные об уровне общероссийской и общекраевой идентичности также свидетельствуют о росте позитивной динамики – доля жителей Ставрополья, соотносящих себя в первую очередь с Россией и краем, выросла на 6,1% и составила в 2017 году 75,9%. В рейтинге основных проблем, беспокоящих население края, межнациональные и межконфессиональные отношения, а также вопросы миграции сохранили свои аутсайдерские позиции и стабильно в течение последних лет занимают последние места.

Предупрежден – значит вооружён

Чтобы повысить общую грамотность населения и особенно молодежи в области профилактики и предупреждения религиозного экстремизма, комитет размещает статьи, видеоролики и фильмы антиэкстремистского характера в средствах массовой информации, проводит курсы повышения квалификации гражданских и муниципальных служащих по программе «Реализация государственной национальной политики и вопросы противодействия терроризму и экстремизму в Ставропольском крае», организует лекции ведущих ученых-религиоведов.

Так, в 2017 году для учащихся образовательных организаций, расположенных на территории Ставропольского края, лекции читали профессор кафедры философии Северо-Кавказского федерального университета Алексей Лагунов и приглашенный эксперт из Москвы, начальник научного управления, профессор кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры и кафедры философии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Саввин. Лекции прошли в Ставропольском государственном аграрном университете, Северо-Кавказском федеральном университете, Ставропольском государственном медицинском университете, Пятигорском госуниверситете, а также Нефтекумском региональном политехническом колледже. Количество слушателей в целом составило порядка 1,5 тысячи человек.

Кроме того, проводились «круглые столы» и научно-практические конференции по вопросам противодействия проявлениям ксенофобии и укрепления межнационального согласия в обществе.

«Круглый стол» с руководителями национально-культурных объединений Ставропольского края

Поддержка инициатив

Не секрет, что большое значение в деле гармонизации межнациональных отношений играет межкультурный диалог. Когда жители объединены участием в общем празднике, показывают свои национальные традиции, то развенчиваются стереотипы, а добрососедские отношения между людьми строятся на взаимопонимании.

Одно из важнейших направлений – поддержка инициатив национально-культурных объединений и казачьих обществ, которые напрямую содействуют укреплению российской гражданской идентичности, этнокультурному развитию народов, населяющих Ставрополье. Позитивное воздействие фестивалей, концертов, совместных праздников в городах и поселениях края трудно переоценить, ведь такие мероприятия позволяют максимально охватить все социальные слои, возрастные группы и территории.

Участие в этой работе представителей всего межнационального сообщества дает стойкий позитивный эффект в обществе, позволяющий раскрывать накопленное столетиями многонациональное богатство, опыт развитой культуры межнационального общения, традиций и обычаев народов Ставрополья. Только в 2017 году под эгидой комитета проведено около 300 социально значимых мероприятий в 34 муниципальных районах и городских округах края. Среди них – фестиваль национальных культур «Вместе мы едины», который прошел в канун Дня народного единства для жителей Благодарненского муниципального района. Или полюбившийся жителям краевого центра фестиваль национальных подворий в День города Ставрополя и края, когда все желающие могут отведать блюда национальной кухни, послушать песни и игру на музыкальных инструментах, увидеть традиционные костюмы и изделия народного промысла.

В Северо-Кавказском государственном университете при поддержке комитета уже пять лет подряд проводится молодежный студенческий фестиваль «СКФО: Дом дружбы», знакомящий с культурными традициями народов России, проживающих на Ставрополье.

Поддержка социального, экономического и этнокультурного развития народов России, проживающих на территории Ставропольского края, реализуется на постоянной основе, в том числе в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов России, проживающих в Ставропольском крае, гармонизация межнациональных отношений и предупреждение этнического и религиозного экстремизма» государственной программы. Национально-культурным автономиям и организациям в рамках проводимого конкурса на компенсацию затрат, связанных с организацией их деятельности, в том числе на проведение различных мероприятий, предоставляются субсидии, оказывается методическая помощь.

В 2017 году такие субсидии получили пять национально-культурных объединений на сумму 1,7 миллиона рублей. Среди них – мероприятия, профинансированные комитетом в рамках субсидий: фестиваль адыгской (черкесской) культуры «Адыгский мир», краевой фестиваль армянской культуры, молодежный форум «По законам добрососедства» и ряд других.

Поддерживаются и общественно значимые проекты, реализуемые национально-культурными объединениями края, связанные с адаптацией мигрантов. Например, центр помощи мигрантам «Содействие» осуществляет их подготовку к пребыванию на территории нашей страны, оказывает консультативную помощь в трудоустройстве, социальной и культурной адаптации к жизни в России (армянская национально-культурная автономия «НАИРИ» города Ставрополя). Другой позитивный пример – проект «Вместе мы Россия», направленный на гармонизацию межнациональных отношений, социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов (межрегиональное общественное движение СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»). Эти проекты были реализованы на средства грантов Президента Российской Федерации.

Для развития казачества

Через краевую государственную программу «Межнациональные отношения, профилактика правонарушений, терроризма и поддержка казачества» в 2017 году субсидировалась деятельность окружной казачьей дружины. Ее эффективность доказывает статистика Главного управления МВД по Ставропольскому краю. Согласно данным полицейского главка, только за последние девять месяцев 2017 года членами казачьих дружин по охране общественного порядка раскрыто 148 преступлений: грабежи, разбои, кражи, незаконный оборот оружия и наркотиков. Задержаны 24 человека, находящихся в розыске, изъято 1110 граммов наркотических веществ, пресечено 6630 административных правонарушений.

Еще порядка полутора тысяч казаков в крае задействованы в охране порядка на добровольных началах: из 304 дружин казачьими являются 103. Таким образом, каждая третья дружина по охране общественного порядка в крае – казачья, а каждый второй дружинник – казак.

Нельзя не вспомнить разрушительный удар наводнения, обрушившегося на край в 2017 году. Казаки, не раздумывая, пришли на помощь жителям Ставрополья и всем структурам, задействованным в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Они стояли в оцеплении и патрулировали улицы для противодействия мародерству, оказывали помощь МЧС и полиции, организовывали полевые кухни с горячим питанием, участвовали в эвакуации семей и домашних животных из подтопленных районов. Это лишний раз говорит о заинтересованности казачьей общественности в обеспечении безопасности и о высокой социальной организации этой группы населения, которую необходимо направлять в русло общественно-полезной деятельности.

Продолжается работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе исторических и культурных традиций. Ежегодно в крае при поддержке правительства проводятся турниры по армейскому рукопашному бою «Казачий спас», праздник казачьей воинской культуры «Шермиции», детско-юношеский конкурс «Казачьему роду – нет переводу», традиционные краевые казачьи игры в поселке Иноземцево и другие мероприятия.

Держать руку на пульсе

Многоуровневая система мониторинга процессов в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений, публикаций в СМИ и региональном сегменте интернета выстроена и эффективно работает в Ставропольском крае с 2013 года.

Также действует система оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма, утвержденная постановлением правительства СК «О системе мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма в Ставропольском крае». Она нацелена на своевременное предупреждение и ликвидацию любых столкновений, принимающих форму межнационального конфликта, на прогнозирование процессов, происходящих в сфере этноконфессиональных отношений и минимизацию негативных последствий конфликтов с участием представителей двух и более национальностей.

К созданной по инициативе Федерального агентства по делам национальностей России системе мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций Ставропольский край был подключен в декабре 2016 года. В правительстве края, в каждом муниципальном районе и городском округе определены ответственные за проведение мониторинга. В ежедневном режиме отслеживаются все происходящие на территории края бытовые происшествия с этническим компонентом. Информация о них поступает от представителей НКО, казачьих, религиозных организаций, органов местного самоуправления, муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма, гармонизации этноконфессиональных отношений в сети «Интернет» по инициативе комитета сформирована группа специалистов из числа представителей средств массовой информации, блогеров и пользователей социальных сетей. Они ведут работу по минимизации последствий обнародования неправомерной и необъективной информации, которая может повлечь негативный общественный резонанс. В блогах и интернет-форумах созданы аккаунты для регулярного чтения новых сообщений и активного участия в дискуссиях, размещения комментариев и открытия новых тем для обсуждения. Комитетом на постоянной основе осуществляется мониторинг распространяемых на территории Ставропольского края материалов через средства массовой информации и региональный сегмент интернета для выявления материалов экстремистской направленности. О его результатах информируются центр по противодействию экстремизму ГУ МВД Российской Федерации по Ставропольскому краю и прокуратура Ставропольского края. В 2017 году в эти структуры направлено 14 подобных материалов.

В крае работает многоуровневая диалоговая система совещательно-консультативных органов, в которую входят совет при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, совет атаманов казачьих обществ и краевой молодежный этнический совет. В их состав включены представители национально-культурных объединений, религиозных организаций, казачьих обществ, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, правоохранительных органов.

На районном уровне действуют этнические советы районов, на уровне городских округов и муниципальных поселений – советы мира и дружбы. Кроме того, при централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Ставропольского края» создан общественно-консультативный совет, а в поселениях Ставропольского края созданы группы информационно-профилактической работы, в состав которых включены имамы, главы администраций поселений и авторитетные этнические лидеры. В прошедшем году работой групп было охвачено более 20 тысяч человек.

Благополучие, безопасность, добрососедство

Нельзя не сказать и о плотном взаимодействии комитета с национально-культурными общественными организациями и автономиями, что позволяет более эффективно решать возникающие вопросы на местах: оперативно предотвращать в зародыше конфликтные противостояния и минимизировать их последствия. Важным итогом этой работы стал и тот факт, что впервые за много лет комитету удалось структурировать в общественные организации цыганские и туркменские общины в Ставропольском крае. В этом году такие организации были официально зарегистрированы, в них избраны руководители.

Комитет высоко ценит вклад национально-культурных объединений в дело гармонизации межнациональных отношений, поэтому неслучайно в ходе ежегодного «круглого стола», состоявшегося 22 декабря 2017 года, наградами комитета был отмечен ряд руководителей некоммерческих организаций Ставропольского края.

Супруги Вагиз и Айгуль Классовы, региональная общественная организация «Национальная организация туркмен Ставропольского края»
Почетным нагрудным знаком комитета СК по делам национальностей и казачества «За укрепление единства российской нации в Ставропольском крае» были награждены председатель регионального отделения СК Межрегиональной общественной организации месхетинских турок «ВАТАН ЁЛУНДА» Одиль Алиев, руководитель региональной общественной организации национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «АБАЗА» Армида Чагова, руководитель Ставропольской краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» Юрий Шебзухов, председатель Ставропольского краевого регионального отделения общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» Фахраддин Ярыев.

За заслуги в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия на Ставрополье почетной грамотой комитета СК по делам национальностей и казачества были награждены председатель армянской национально-культурной автономии города Ставрополя «НАИРИ» Михаил Бейрюмов, председатель совета армянской национально-культурной автономии Ставропольского края Георгий Сафаров.

Благодарственными письмами комитета за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в Ставропольском крае были удостоены члены региональной общественной организации «Национальная организация туркмен Ставропольского края» супруги Вагиз и Айгуль Классовы, председатель «Союза славянских общественных организаций Ставропольского края» Владимир Нестеров, заместитель муфтия централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Ставропольского края» Фаизрахман Эсенов.

Благодарственным письмом комитета был также отмечен Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае имени М. Гусаева. Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров от имени этой организации вручил председателю комитета СК по делам национальностей и казачества Александру Писаренко почетную грамоту за большую и плодотворную работу по оказанию помощи и содействия в деле сохранения национально-культурной самобытности и интеграции культур народов Дагестана в социокультурный ландшафт Ставропольского края.

– В целом комитет СК по делам национальностей и казачества ставит своими важнейшими задачами формирование позитивной повестки дня и поддержку любых инициатив общественных объединений, направленных на благополучие, безопасность и добрососедские отношения жителей нашего многонационального края, – резюмирует итоги работы за прошедший год Александр Писаренко. – Всё, что служит раскрытию творческого потенциала и сохранению культурного многообразия народов Ставрополья, необходимо беречь и популяризировать, пополняя бесценную «копилку» богатого и сильного своими народами государства, нашей великой страны – России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Ставрополье – кладезь культурного многообразия народов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру