На горнолыжных курортах Северного Кавказа появятся новые гостиницы и рестораны

Минкавказ России одобрил заявки потенциальных резидентов особых экономических зон СКФО

Северный Кавказ — это неповторимая природа, чудесный климат и богатейшие возможности для спортсменов и путешественников. Основой, на которой вот уже несколько десятилетий развивается туристско-рекреационный комплекс республик СКФО, являются горнолыжные курорты. В настоящее время они готовы принимать отдыхающих круглый год. Одни туристы приезжает сюда впервые, для других поездка в горы — хорошая традиция. Однако кроме заряда здоровья и бодрости гости хотят получить высокий сервис.

Минкавказ России одобрил заявки потенциальных резидентов особых экономических зон СКФО
В горах строятся гостиницы, рестораны, развлекательные центры, турбюро.

Активное развитие внутреннего туризма, раскрытие туристического потенциала региона входят в число приоритетных задач Правительства. Строятся новые курорты, модернизируются трассы, совершенствуется инфраструктура, появляются новые центры катания. Сегодня частный бизнес вкладывает значительные средства в развитие горнолыжных курортов.

Несколько новых заявок были рассмотрены на заседании Экспертного совета Минкавказа России по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, включенным в Северо-Кавказский туристический кластер. Потенциальные резиденты представили проекты, которые планируется реализовать на территории курортов «Архыз», «Армхи», «Цори» и «Ведучи».

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов, возглавляющий Экспертный совет, отметил важность своевременного ввода в эксплуатацию гостиниц, кафе, экскурсионных бюро и других объектов.

«Заходя на площадку особой экономической зоны и претендуя на получение господдержки, резидент должен гарантировать свою финансовую состоятельность и нести личную ответственность за реализацию заявленного проекта. Это паритетное сотрудничество лежит в идеологии механизма государственно-частного партнерства, на котором основан проект туристического кластера на Северном Кавказе», — заключил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа.

Широкое поле для деятельности представляется инвесторам на курорте «Ведучи» в Чеченской Республике, торжественное открытие которого состоялось в январе 2018 года. Две компании представили на рассмотрение экспертного совета проекты по созданию туристской инфраструктуры. Так, ООО «Пик» планирует возвести трехзвездочный гостиничный комплекс, способный одновременно принять более 200 гостей. Гостиничный комплекс будет включать ресторан на 100 мест, лобби- и караоке-бары, развлекательно-оздоровительную зону с бассейном, сауной и хамам.

Вторая компания, ООО «Вершина», намерена построить на курорте современную туристическую базу. Зимой здесь будет работать пункт проката спортивного инвентаря и снаряжения, а летом — пункт проката горных велосипедов. Предусмотрено также создание экскурсионного бюро, где все желающие смогут приобрести джип-тур по историческим достопримечательностям республики. Также на территории туристической базы возведут гостиницу и хостел эконом-класса. Оба проекта были одобрены экспертным советом.

«Добро» получили и резиденты, претендующие на работу в особых экономических зонах «Архыз», «Армхи» и «Цори». Более 1,57 млрд рублей компании планируют вложить в развитие гостиничной инфраструктуры Архыза. На ингушских курортах будут возведены объекты досуговой и гостиничной инфраструктуры с заявленными инвестициями порядка 20,6 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру