Ставропольских казаков наградили медалями МЧС за спасение ребенка

11-летний мальчик выжил в страшном наводнении благодаря Олегу Авдееву и Николаю Ткаченко

Катастрофический паводок, накрывший ряд ставропольских районов весной 2017 года, ставропольцы запомнят надолго. Большая вода нанесла существенный ущерб сельскому хозяйству, затопило улицы городов и сел, многие люди оказались без крыши над головой. На помощь пострадавшим пришли спасатели, пожарные и волонтеры. Казаки Терского войскового казачьего общества также не остались в стороне. Именно они выступили в роли агнелов-хранителей для 11-летнего мальчика.

11-летний мальчик выжил в страшном наводнении благодаря Олегу Авдееву и Николаю Ткаченко

Село Левокумка было одним из населенных пунктов, серьезно пострадавших от паводковых вод. Река Кума вышла из берегов, под воду ушли дома и хозпостройки, по улицам неслись бурлящие потоки воды. Одними из первых на помощь сельчанам пришли казаки: они приняли активное участие в оповещении населения и эвакуации нуждающихся.

В тот день атаман села Левокумка Олег Авдеев и казак Николай Ткаченко сопровождали один из «Уралов» МЧС. на Лесной улице они увидели ребенка, которого подхватило и понесло потоком воды.

«Мы сели в «буханку», вода была уже по самое лобовое стекло. Ткаченко на ходу выскочил из машины и кинулся спасать мальчишку. И скоро мальчик уже сидел в кабине. Я оглянулся - нет самого Николая. Его мы вытащили из накатывавшей высокой волны тросом», - рассказал Олег Авдеев.

Приказом Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий казаки награждены медалями МЧС « За спасение утопающих».

Оба казака участвовали в контртеррористических операциях в Чечне. Они многодетные отцы, у каждого по трое детей. С Олегом Авдеевым на награждение пришел его 23-летний сын, который тоже помогал отцу во время большого наводнения.

Как рассказали в пресс-службе администрации Минераловодского городского округа, всего в ликвидации последствий майского паводка прошлого года участвовали около 50 минераловодских казаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру