Явка зашкаливает среднероссийскую: на Ставрополье проголосовало более 63 % избирателей

Явка на 18 часов составила в крае 62, 97 %. Для сравнения: на то же время на выборах Президента РФ в 2012 году в регионе она насчитывала 47,47%. По-прежнему лидирует Ленинский район Ставрополя, где проголосовали 76,39 %, а отстаёт всё также Предгорный район – 50,48 %. Жители же всех Кавминвод в целом «подтянулись». В целом по России явка на голосовании избирателей по Российской Федерации на 17.00 московского времени была 51,9 процента.

Что касается обращений, которые приходят в избирательную комиссию, как сообщил глава крайизбиркома Евгений Демьянов аккредитованным журналистам в информцентре, – на данный момент их шесть – поступивших в электронном виде и на бумаге. Среди них есть обращение, связанное с размещением информационного плаката одного из кандидатов, сейчас оно в процессе рассмотрения. На сайт поступили сведения о неточностях в избирательных списках. Сейчас эту информацию проверяют и отрабатывают.

На телефон «горячей линии» поступило 227 звонков, в основном они носят информационный характер. Что касается мониторинга карты нарушений «Голоса», их поступило от Ставропольского края 244, они также находятся в стадии проверки информации. «Их направляем в территориальные избирательные комиссии, связываемся с участковыми. На 767-й УИК факты о том, что там голосовали за умерших, а также высылали бригады на дом для голосования к людям, которые таких заявок не оставляли, не подтвердились, к тому же заявление было сделано на сайт КИК Ставрополья анонимно, поэтому давать ответ нам некому», – рассказал Демьянов.

По его словам, выборы в целом завершаются в спокойной обстановке, доброжелательной атмосфере: «Мы на участках сегодня общались с людьми – у них позитивный настрой, надо, чтобы так было всегда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру