На Ставрополье создается первый государственный агропарк

Проект реализуется на территории Ипатовского городского округа

Ставрополье наряду с Краснодарским краем и Ростовской областью входит в число регионов-лидеров по объемам производства сельхозпродукции. АПК является одним из ведущих направлений экономики региона, входящих в сферу приоритетных вопросов правительства.

Проект реализуется на территории Ипатовского городского округа
Ипатовский городской округ располагает богатой сырьевой базой.

Краевые власти предпринимают новые шаги для развития и создания новых рабочих мест в сельской местности, повышения инвестиционной привлекательности, стимулирование конкуренции на продовольственном рынке. Эти и другие задачи поможет решить создание агропромышленного парка.

Участок площадью более 31 тысячи га, на котором планируется разместить агропарк, был передан из федеральной собственности в краевую по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Территория Ипатовского городского округа была выбрана не случайно. Как отметили специалисты министерства имущественных отношений Ставропольского края, здесь имеются все необходимые составляющие для успешной реализации проектов в сфере АПК: развитая инфраструктура и логистика, богатая сырьевая база.

Создание Ипатовского агропарка завершится к середине 2018 года. Он станет первым из восьми государственных агропромышленных парков, которые планируется разместить на Ставрополье. По словам министра имущественных отношений Алексея Газарова, управляться агропарки будут централизовано, эту задачу возложат на специализированное государственное предприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру