В Ставрополе проезд в общественном транспорте теперь можно оплатить бесконтактно

Проект 15 марта запустили Сбербанк, платежная система Mastercard и Ставропольское муниципальное троллейбусное предприятие. Во всех троллейбусах появились спецтерминалы c информативным экраном и голосовым сопровождением для оплаты проезда банковскими картами с бесконтактной технологией.

В торжественной церемонии старта проекта участвовали мэр краевого центра Андрей Джатдоев, управляющий Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Алексей Чванов, директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов.

Теперь достаточно прикоснуться к терминалу бесконтактной банковской картой Mastercard и других платежных систем, а также с помощью смартфона, часов и других устройств с сервисами Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay. Стоимость одной поездки соответствует покупке разового билета и составляет 15 рублей.

Как комментирует Алексей Чванов, в Ставрополе 80% населения пользуются общественным транспортом для проезда по городу. Благодаря внедрению безналичной оплаты повышается удобство и комфорт не только для пассажиров, но перевозчиков. Цель – реализовать проект и в других городах Ставрополья, что приведет к увеличению доли безналичных платежей и поможет увеличить доходы автотранспортных предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру