Поисковики Украины передали в Кабардино-Балкарию останки советского воина

Прах павшего красноармейца предали земле с воинскими почестями

Федор Васильевич Шумейко из села Левокумское Ставропольского края числился в списках без вести пропавших более 70 лет. Красноармеец погиб в июле 1941 года во время Киевской оборонительной операции, одной из самых ожесточенных и кровопролитных битв Великой Отечественной войны.

Прах павшего красноармейца предали земле с воинскими почестями
Поисковики помогли павшему бойцу вернуться из небытия.

Василий Шумейко отправился бить фрицев в 32 года. Долго повоевать не пришлось — пуля настигла красноармейца 165-й стрелковой дивизии в бою, проходившем в селе Марьяновка Васильковского района Киевской области. С тех пор о нем было известно только одно - пропал без вести.

Вернуться из небытия бойцу помогли члены отряда АМПО «Обелиск» (ВОО «Союз «Народная Память»). Весной 2017 года ребята вели поисковые работы в месте, где в 41-м шли ожесточенные бои.

Установить личность удалось по медальону, найденному здесь же, рядом с останками. Крупинки информации удалось найти в архивах. Так стало известно имя погибшего красноармейца, место его рождения и семейное положение. Выяснилось, что сыновья бойца Валентин и Владимир живы, поисковики связались с ними и сообщили радостную новость.

«В Россию останки были переданы поисковым объединением Украины «Союз «Народная Память», - рассказал руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа Григорий Касмынин.

Церемония погребения прошла в городе Майском Кабардино-Балкарской Республики, где живут родственники погибшего солдата. Проводить красноармейца в последний путь пришли представители власти, духовенства, родственники воина, поисковики, казаки и ветераны войны. Прах предали земле с воинскими почестями, церемонию завершил залп из винтовок.

В настоящее время российские поисковики продолжают тесно сотрудничать с украинскими коллегами.

«Нас объединяет общая память. Мы делаем хорошее и важное дело, и помогает в нем народная дипломатия, взаимопонимание», - комментирует Григорий Касмынин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру