На Ставрополье физкультурой и спортом занимается 35,5 процента населения

Год назад этот показатель был равен 32 процентам

Итоги работы в 2017 году и задачи на 2018-й обсуждались в Ставрополе на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта края. В работе коллегии, которую провел министр физкультуры и спорта СК Роман Марков, приняли участие руководители органов управления отрасли муниципальных районов и городских округов, федераций и детско-юношеских спортивных школ.

Год назад этот показатель был равен 32 процентам
Роман Марков награждает Давида Беджаняна

– В крае имеется определенное позитивное движение в решении вопросов отрасли, - отметил Роман Марков. – Согласно статистическим данным, физической культурой и спортом в крае занимается каждый третий житель – 35,5 процента к общей численности населения края в возрасте от 3 до 79 лет. Год назад этот показатель был равен 32 процентам. А в ближайшее время мы должны довести этот показатель как минимум до 37 процентов.

Положительной динамики удалось добиться благодаря прежде всего введению в эксплуатацию целого ряда новых спортивных объектов. На эти цели выделен почти миллиард рублей – 962,8 миллиона (из федерального бюджета – 552,6; из краевой казны – 370,4; из местных бюджетов – 39,8 миллиона рублей).

В июне 2017 года начато строительство двух объектов государственной собственности края в Ставропольском училище олимпийского резерва: легкоатлетического манежа и универсального игрового спортивного зала. Продолжено возведение объектов спорта, находящихся в собственности муниципалитетов. В Буденновске открыт  спортивно-оздоровительный комплекс «Лукоморье», в Дмитриевском – физкультурно-оздоровительного комплекс.

В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года завершено строительство пяти тренировочных площадок в Кисловодске, Лермонтове, Ессентуках и Железноводске, а также в поселке Капельница. Всего за 2016-2017 годы на строительство тренировочных площадок затрачен 791 миллион рублей, в том числе 532,6 миллиона – из средств федерального бюджета. Одна из площадок – «Ессентуки Арена», выбрана сборной Нигерии для подготовки к первенству планеты.

Минспортом России для края утверждено 17 базовых видов спорта, что позволило дополнительно привлечь из федерального бюджета в 2017 году 6 265 500 рублей на их развитие.

Что касается достижений профессиональных спортсменов, то в прошедшем году они завоевали 420 медалей. За призы 37 международных соревнований боролись 65 ставропольских атлетов, положившие в общую копилку 61 награду (25 золотых, 16 серебряных и 20 бронзовых). 1301 человек участвовали в 189 всероссийских турнирах, заслужив 359 трофеев (132 золотых, 112 серебряных, 115 бронзовых).

В чемпионатах страны среди команд мастеров честь края защищали восемь коллективов по футболу, гандболу, баскетболу, волейболу и мотоболу. Наиболее успешным следует признать выступление мотобольного ипатовского «Колоса» (занявшего в чемпионате России в шестой раз подряд второе место) и мужского гандбольного клуба «Динамо-Виктор» из Ставрополя (замкнувшего четверку сильнейших в стране по итогам как чемпионата, так и Кубка страны). Семь наших земляков в 2017 году получили звание «Мастер спорта международного класса», 48 атлетов стали мастерами спорта.

– С каждым годом список спортсменов и тренеров, вошедших в составы сборных от нашего региона, увеличивается. В 2017 году в сборную России вошли 198 спортсменов и 15 тренеров по 29 видам спорта, – рассказал Роман Марков.

Многие из них, кстати, стали лауреатами традиционного конкурса «Лучший спортсмен и тренер 2017 года». В категории «Взрослые спортсмены в олимпийских видах спорта» победителями названы прыгун в воду Евгений Кузнецов, тяжелоатлеты Давид Беджанян и Ваник Мкртумян, дзюдоисты Арам Григорян и Олег Бабгоев, дискобол Глеб Сидорченко. Среди представителей неолимпийских видов лучшими стали Анна Коробейникова (прыжки на акробатической дорожке), Малика Шахидова (рукопашный бой) и Наталья Тагиева (тхэквондо).

Самыми перспективными юниорами признаны Кристина Булгакова (дзюдо), Диана Браткова (прыжки на акробатической дорожке) и Рустам Магомедов (вольная борьба). Среди юношей вне конкуренции оказались Исмаил-Бек Ниров, Алик Шебзухов (оба – вольная борьба) и Алексей Дронов (бокс). В категории «Спортсмены в адаптивных видах спорта» наград удостоены Кирилл Цыбизов (легкая атлетика), Кирилл Шергазин (плавание), Игорь Баскаков (легкая атлетика, пауэрлифтинг).

Лавры лучших тренеров заслужили Валентина Решетняк (прыжки в воду), Таисия Скакун (прыжки на акробатической дорожке), Владимир Книга, Алексан Бабаджанян (оба – тяжелая атлетика), Александр Крохмалев, Сергей Халатян (оба – легкая атлетика), Петр Пашков, Виктор Веселов (оба – бокс), Камо Григорян (дзюдо), Арамбий Хапай (самбо, дзюдо), Эдуард Трушкин (плавание).

Лучшими игровыми командами стали два мужских гандбольных коллектива: «Динамо-Виктор» и сборная края по спорту глухих. Специальные призы получили краевые федерации бадминтона, дзюдо и самбо, спортивной борьбы, тяжелой атлетики.

– Ваши имена, рекорды и достижения занимают достойное место в летописи Ставрополья, – подчеркнул Роман Марков. – Спортивного долголетия, оптимизма и новых побед на спортивной арене!

Кроме того, за высокие показатели, достигнутые в работе по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, награждены администрации Ставрополя, Ессентуков, Кисловодска, Георгиевска, а также Буденовского, Кировского и Предгорного муниципальных районов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Каждый третий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру