«Сокровища книжного царства» показали в лицее №35 Ставрополя в неделю детской книги

«Книжкины именины» по традиции ежегодно проходят в дни весенних каникул

Сотрудники Детского отдела Ставропольской центральной библиотечной системы окрыли в МБОУ лицей N 35 краевого центра 20 марта Неделю детской книги и пригласили первоклассников. Так стартовала яркая, красочная, незабываемая неделя встреч с книгой и литературными героями.

«Книжкины именины» по традиции ежегодно проходят в дни весенних каникул
Открытие Недели детской книги в лицее №35 г. Ставрополя. Отдел детской книги Ставропольской ЦБС

История этого праздника уходит в военный 1943 год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

С тех пор прошло много лет, но «Книжкина Неделя» нисколько не состарилась. Такой праздник есть у детей не только в России, но и во Франции, США, Швейцарии. В этом году библиотекари детского отдела ЦБС Ставрополя открыли Неделю театрализованным праздником. Ребята отправились странствовать по свету. В это удивительное путешествие их пригласил один из самых любимых литературных герое. Карлсон открыл свое сказочное туристическое агентство.

Первоклашки оказались в «Лукоморской стране – сказочной стороне». Там их встретил сам хозяин – Кот Учёный – и предложил прогуляться по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Ребята показали свои знания и с радостью ответили на вопросы электронной викторины «Лучший знаток сказок Пушкина».

Дальше путь лежал в страну «Сказки со всего света», где произошла удивительная встреча с самой веселой и смелой героиней – Пеппи Длинный Чулок. Ребята поиграли с Пеппи и Карлсоном, прошли испытание, ответив на вопросы электронной игры – викторины «Знаток зарубежных сказок». Всеобщее веселье прервала гувернантка мисс Эндрю из сказочной повести Памелы Трэверс «Мэри Поппинс». Она заставила всех маршировать и провела тестирование по сказкам. Всех ребят спас от вредной гувернантки Карлсон, нарядившись привидением. Мисс Эндрю, испугавшись, отправилась в свою книгу. Но все праздники когда-то заканчиваются, подошла к концу и эта встреча. Дети попрощались с литературными героями, но с книгами, в которых живут сказочные персонажи праздника, они обещали не расставаться. Неделя детской книги только начинается, и библиотекари ребятам пожелали: «Пусть эта «Книжкина неделя» продлится только до апреля, но вы, читающий народ, любите книгу круглый год!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру