Ставрополье показало на голосовании рекордную явку и попало в федеральный ТОП

Больше 80 процентов голосов избиратели края отдали Владимиру Путину

На Ставрополье выборы прошли без серьезных происшествий. По оценке губернатора края Владимира Владимирова, выборы прошли организованно и безопасно.

Больше 80 процентов голосов избиратели края отдали Владимиру Путину

У многих избирателей в этот день настроение было радостным, люди поздравляли друг друга с праздником. Где-то избирателей даже «побаловали» – в Ставрополе и Железноводске на память дарили красочные наклейки с надписью «Я сделал свой выбор», а в селе Озек-Суат Нефтекумского района приготовили казан ароматного плова и угощали желающих. Ещё и с погодой 18 марта подфартило – температура была плюс 20 и выше.

Владимир Владимиров выразил благодарность за проведение выборов руководству и сотрудникам территориальных управлений правоохранительных и экстренных ведомств, краевой избирательной комиссии. Также он поблагодарил пять тысяч волонтёров, оказавших помощь избирателям, особенно с ограниченными возможностями.

Всеобщей особенностью выборов в России стал контроль в лице наблюдателей не от политических партий, как обычно, а от Общественной палаты регионов и ОПРФ – как самых непредвзятых. В край оценить их работу прибыл член Совета ассоциации «Гражданский контроль» профессор Михаил Полянский.

– Я убедился, что наблюдатели от Общественной палаты Ставрополья проявляют достаточно высокую активность и действуют в соответствии с установками, которые были заложены в стандарты наблюдений, – отметил в пресс-центре Михаил Полянский. – Наблюдатели сегодня демонстрируют высокую квалификацию и работают по так называемому «золотому стандарту». Они вооружены алгоритмом деятельности, знают, как поэтапно проходит день голосования и вся избирательная кампания.

Поразила небывалая явка избирателей с самого утра. Свой гражданский долг, как сообщили в крайизбиркоме, в этот день исполнили более миллиона жителей, а также гостей края, что значительно больше, чем на выборах Президента РФ в 2012 году. Владимир Путин, по предварительным итогам, лидировал с большим преимуществом, набрав 80,55 % голосов избирателей Ставрополья.

– Спасибо землякам, что пришли и проголосовали. Число тех, кто отдал свой голос на выборах Президента России, в этом году заметно выросло. Край вновь показал себя зрелым и активным регионом, участвующим в жизни нашей страны, – отметил Владимир Владимиров.

Ну а коллег, исполнявших ещё и свой профессиональный долг в этот день на протяжении 12 часов, поблагодарил председатель Ассоциации СМИ СКФО, главный редактор «МК-Кавказ» Вадим Баканов.

– Я часто работал в информационном поле на разных выборах. Сейчас много спорят – нужно ли быть в политике или вне её? Нам вне политики быть невозможно – об этом говорят не только события внутри страны, но и внешнеполитические. Сегодня мы как журналисты давайте копнём немного глубже. Я призываю всех быть чёткими, сдержанными и правдивыми в освещении выборов, – подчеркнул Вадим Баканов.

Если говорить о каких-то нестандартных ситуациях или нарушениях в этот день, то критичных не было, все поступавшие в КИК, на «горячую линию» Общественной палаты СК жалобы и сообщения, в том числе снятые с «Карты нарушений» на выборах-2018 при поддержке движения «Голос», оперативно проверялись. В целом, как заключил глава края, «выборы на Ставрополье прошли достойно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Политическая зрелость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру