Уникальный мультимедийный проект знакомит с историей Ставрополя

Фотографии, объединяющие прошлое и настоящее, показывают, как менялся краевой центр

Скромный одноэтажный домик, запечатленный на черно-белом снимке, теряет очертания, и спустя секунды на его месте красуется монументальная постройка советской эпохи. Надежные, сложенные на века, стены купеческой усадьбы становятся зыбкими, и вот мы видим развалины, заросшие сорной травой. Тоненькие деревца вдоль мощеной улицы в секунду наливаются мощью и рвутся ввысь, а сама улица одевается в асфальт. В мультимедийном проекте «Ставрополь: вчера, сегодня» прошлое тесно переплетается с настоящим, позволяя по-новому взглянуть на город.

Фотографии, объединяющие прошлое и настоящее, показывают, как менялся краевой центр

Автор выставки – медиахудожник, постоянный участник международного фестиваля аудиовизуального искусства «Круг света» Даниил Шебзухов. Вместе с командой единомышленников он собрал фотографии старого Ставрополя. Ретро-снимки на компьютере совместили с современными кадрами тех же мест, повторяющих ракурсы и перспективы старой съемки.

– Фотографии мы делали рано утром в выходные, когда улицы города безлюдны, нет потока транспорта. Съемки длились несколько недель. Очень важно было застать погоду, так как солнечный день и голубое небо создают особое настроение. Некоторые снимки дублируют друг друга в мелочах: вот автобус 70-х годов поворачивает на перекрестке улиц Дзержинского и Октябрьской Революции, а мгновение спустя мы видим на этом месте современный троллейбус. Мы решили показать транспорт, так как он тоже хорошо отражает историю, – рассказывает Даниил Шебзухов.

На сбор и обработку материала ушло несколько месяцев. Всего же проект включает более 60 фотографий. Зрители смогут досконально оценить перемены, произошедшие в краевом центре за десятки лет: снимки проецируются на огромные трехметровые экраны. Проект охватывает центральные улицы и площади, здания и кинотеатры. В особом разделе показана аэросъемка – геометрия города хорошо видна с высоты птичьего полета.

Выставка охватывает внушительный пласт истории. Самые ранние снимки показывают Ставрополь начала ХХ века, тихий купеческий город. Революция, довоенная жизнь, оккупация, советская эпоха – все страницы истории нашли отражение в проекте. Большая часть снимков возвращает гостей выставки в 50-70 годы ХХ века и рассказывает, каким был советский Ставрополь.

В этих фотографиях, запечатлевших повседневность любимых горожанами уголков и улиц, заключается особое очарование. Перед нами предстает совершенно незнакомый Ставрополь: изменившиеся до неузнаваемости улицы, дома, которых уже нет. Вместо кинотеатра «Родина» на Крепостной горе сегодня установлен светомузыкальный фонтан. Вот снимок, где у здания, в котором расположен музей-заповедник имени Прозрителева и Праве, еще нет третьего этажа. Трудно представить, что в заброшенном двухэтажном здании по проспекту Октябрьской революции когда-то кипела жизнь: здесь был Дом пионеров, его вход украшали гипсовые скульптуры. На месте Дома книги стоял скромный одноэтажный дом командующего Кавказской линией и Черноморья. В XIX веке здесь останавливались Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, декабристы.

А вот аптеку Байгера и бывшую резиденцию ставропольских губернаторов, в которой нынче заседает городская Дума, время почти не тронуло. У здания со шпилем, что на улице Советской, изменился только функционал: раньше здесь располагалась Александровская гимназия, сегодня живут люди.

А вот богатый особняк купца Синельникова (улица Горького, 49), к сожалению, остался только на фотографиях. В начале ХХ века на первом этаже торговали хозяйственными товарами, позже магазин уступил место автостанции, а второй этаж заняла художественная мастерская «Радуга». В 90-е годы особняк сгорел, и по сегодняшний день на месте прекрасного здания высится остов, сложенный из красного кирпича.

– В первую очередь, наш проект будет интересен взрослым зрителям, тем людям, которые помнят тот Ставрополь и могут оценить, как изменился город. Также надеемся, что на выставку придут старшеклассники, молодые люди, которые интересуются историей родного города, – отмечает Даниил Шебзухов.

Справка «МК»

Мультимедийная выставка «Ставрополь: вчера, сегодня» разместилась в проекционном пространстве Люменарт по адресу: ул. Спартака, 8. Время работы: с 11 до 21 часа, без перерывов и выходных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Каким ты был

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру