В троллейбусах Ставрополя можно расплатиться банковской картой

Все «рогатые» краевого центра оснащены терминалами для безналичной оплаты

«Удобно, быстро, надежно» – так охарактеризовали нововведение пассажиры «умного» троллейбуса. Бесконтактную технологию в общественном транспорте краевого центра первыми опробовали глава города Андрей Джатдоев, управляющий Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Алексей Чванов, директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов.

Все «рогатые» краевого центра оснащены терминалами для безналичной оплаты
Андрей Джатдоев тестирует новую систему

Чтобы оплатить проезд, достаточно поднести к устройству банковскую карту любой платежной системы – это может быть Mastercard, Visa или МИР. Важно, чтобы карточка имела функцию бесконтактной оплаты. Также можно расплатиться с помощью смартфона, часов и других устройств с сервисами ApplePay, SamsungPay, AndroidPay. Оплата списывается со счета в режиме он-лайн. Кстати, несмотря на нововведение, стоимость проезда в троллейбусах осталась прежней – 15 рублей.

– 80% жителей Ставрополя пользуются общественным транспортом. Благодаря внедрению безналичной оплаты повышается удобство и комфорт не только для пассажиров, но и для перевозчиков, – говорит управляющий Ставропольским отделением Алексей Чванов.

В частности, при электронной системе расчетов деньги будут сразу аккумулироваться на счету автотранспортного предприятия, ни рубля из заработанных средств не пройдет мимо кассы, что позволит увеличить доходы. Также она дает возможность отследить пассажиропоток, и при необходимости выпустить на маршрут дополнительный транспорт.

В ближайшее время подобный проект планируется реализовать в городах-курортах КМВ. Как отметил Алексей Чванов, переход к безналичной оплате услуг будет способствовать повышению туристической и инвестиционной привлекательности Ставрополья.

– Люди не раз жаловались в администрацию на водителей общественного транспорта: то у них нет сдачи, то отвлекаются, рассчитываются на ходу, не выпуская руль, что может создать аварийную ситуацию на дороге. Поэтому в перспективе мы планируем оснастить подобными устройствами не только муниципальный, но и коммерческий городской транспорт, – говорит глава Ставрополя.

Впрочем, наличный расчет никуда не денется, в троллейбусах первое время будут работать кондукторы. Однако Андрей Джатдоев выразил уверенность, что новая система расчетов обретет популярность не только у молодой аудитории, но и у пенсионеров.

– Мы их недооцениваем. Сегодня пожилые люди интересуются новыми технологиями, являются активными пользователями интернета. К карточкам они давно привыкли, ведь на них приходит пенсия. Поэтому, уверен, у старшего поколения не будет проблем, – отметил Андрей Джатдоев.

Градоначальник лично убедился в надежности системы. Терминал не спишет с карты лишние деньги, даже если приложить ее несколько раз. С одной стороны, это повышает безопасность, а с другой, возникает вопрос – как быть тем, кто едет с друзьями, родными и собирается заплатить за всех. Алексей Чванов заверил, что этот вопрос находится в проработке и в ближайшее время появится возможность оплатить одной картой до пяти билетов.

– С внедрением бесконтактной технологии на транспорте городская инфраструктура становится удобнее и для жителей города, и его гостей – не нужно покупать проездные, не нужно стоять в очереди в кассу: достаточно одного касания к терминалу банковской картой. Это так же просто и безопасно, как оплачивать картой ежедневные покупки, – прокомментировал директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов.

В свою очередь, Андрей Джатдоев пригласил жителей краевого центра высказать свои мнения и предложения по поводу новой системы оплаты.

«Каналов связи с мэрией достаточно. Так что если у людей будут возникать вопросы и предложения по поводу этого новшества, мы всегда готовы их рассмотреть», - обратился глава Ставрополя к горожанам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру