Василий Скакун, Арслан Еслемесов, Ринат Каримов – о секретах кавказского долголетия

Известные люди рассказывают о своих рецептах здоровья

Мы продолжаем знакомить наших читателей с секретами кавказского долголетия, которыми в рамках проекта международного круглосуточного развлекательного телеканала ACB TV делятся известные и уважаемые люди.

Известные люди рассказывают о своих рецептах здоровья

Василий Скакун, советский спортсмен, тренер, заслуженный мастер спорта СССР по спортивной акробатике, заслуженный тренер СССР:

– Практически нет людей на свете, которые бы не болели. Мы болеем, потому что у нас нет гармонии внутри. Мы обретаем эту гармонию, когда перестаем завидовать кому-то, критиковать. Когда мы перестаем совершать негативное, то изменяем себя. И тогда болезни становятся просто недоразумением. Вот что делаю конкретно я. Мне 73 года, я заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, подготовивший 18 абсолютных чемпионов мира.

Я долгое время бегал босиком, в одних шортах, при любой температуре. Последние 20 лет я занимаюсь йогой. И в йоге есть одно очень интересное упражнение, которое называется «Стойка на лопатках» – элементарное поднимание ног и руки на талии. Медицина ещё не дошла до такого термина, как «венозный отток крови». Сердцу приходится преодолевать земное притяжение, чтобы поднять венозную кровь. И все проблемы, особенно у пожилых людей – в болезнях суставов.

Я каждое утро стою 21 минуту в таком положении. Сердце работает само на себя, ему не нужно преодолевать земное притяжение. И мой рецепт – это прежде всего здоровый образ жизни. Когда человек избавляется от курения, когда он не выпивает, жизнь непременно расплачивается с ним качествами долголетия. Чем благостнее ты живёшь – тем здоровее ты будешь. Всё очень просто.

Арслан Еслемесов, боец ММА:

– Кавказское долголетие – это активный образ жизни, с правильным питанием. Для меня это физические нагрузки, стараюсь не переедать, не употребляю фастфуд – больше домашней пищи, зелени, больше воды. Люблю футбол – как смотреть, так и играть. И главное – отдых. Хотя у меня это, конечно, лишь отчасти получается. Для меня отдых тоже что-то вроде тренировки, только незапланированной. Советую и вам больше двигаться, любить себя, избавиться от вредных привычек, и всё у вас будет хорошо.

Ринат Каримов, певец, музыкант, актёр, заслуженный артист Республики Дагестан и Чеченской республики:

– На самом деле, в питании я себя не ограничиваю. Не знаю, хорошо это или плохо. Но стараюсь держать себя в форме. Для этого регулярно занимаюсь спортом – это отжимания, подтягивания, гантели, прогулки, пробежки. Моё мнение – то, что я сейчас делаю для поддержания формы, это обязательно. Спорт должен присутствовать в жизни любого человека. Каждый должен заниматься ежедневно – не обязательно поднимать тяжести, просто двигаться.

А второе – это питание. Я в последнее время практикую такой рецепт. Головку чеснока полностью нарезаю, и в таком виде, без пережёвывания, запиваю водой. После месяца использования данного рецепта все микробы, бактерии погибают. Ну ещё и мёд, конечно. Каждый день после пробуждения столовую ложку мёда запиваю водой. И перед сном так же. Вот такими советами я могу с вами поделиться.

Справка «МК»

ACB TV – международный круглосуточный развлекательный телеканал, предлагающий зрителям качественные программы музыкальной и спортивной направленности, работает в Карачаево-Черкесии на протяжении ряда лет.

ACB TV при поддержке компании «Инвитро» отражает в своей концепции идеи единства, взаимоуважения между представителями различных национальностей, интегрируя в программной сетке этническую и популярную музыку кавказских народов. Для тех, кто хочет быть в курсе последних событий в мире ММА, кикбоксинга и джиу-джитсу, ведутся прямые трансляции крупнейших турниров лиги ACB, спортивные программы и фильмы.

«Секреты кавказского долголетия» – один из основных проектов телеканала ACB TV.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Чем благостнее живёшь – тем здоровее будешь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру