Делегация Ставрополья участвовала в Международном общественном форуме «Экология»

Представители 75 регионов России и зарубежья собрались вместе 22-23 марта в Москве

Мощную команду от Ставропольского края возглавила вице-спикер Государственной Думы России (ранее председатель комитета ГДРФ по экологии и охране окружающей среды), сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. Также для обсуждения актуальной экологической повестки из региона отправились первый зампредседателя правительства края Николай Великдань, министр ЖКХ края Роман Марченко и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов, депутаты Думы Ставрополья Александр Кузьмин, Сергей Шевелев, Александр Шарабок.

Представители 75 регионов России и зарубежья собрались вместе 22-23 марта в Москве
Мощная команда ставропольцев обсуждала проблемы экологии на форуме в Москве. Пресс-служба ОНФ России

Комментируя скандальную ситуацию вокруг свалки «Ядрово» в Волоколамске, где выбросами газа от мусора накануне, 21 марта, отравились несколько детей и попали в больницы, Ольга Тимофеева отметила, что «Ядрово» – не единственный в стране проблемный полигон. Они есть и на Ставрополье. «Постепенно старые свалки будут закрывать и рекультивировать. В этом году мы будем рекультивировать свалки в Светлограде и Кисловодске. Это серьезные дорогостоящие проекты, потребуются годы, чтобы все свалки убрать», – сказала федеральный депутат.

Также Ольга Викторовна добавила, что нужен закон об экологической информации. Граждане, по её словам, имеют право знать, чем они дышат, какую воду пьют. «Нельзя эту информацию скрывать или дезинформировать. Люди должны иметь возможность контролировать и влиять на ситуацию», – выразила своё мнение Ольга Тимофеева.

Вице-спикер Госдумы важным считает и согласование с жителями территориальных схем обращения с отходами. Напомним, организатором мероприятия является АНО «Общественный форум «Экология». Он проходит в девятый раз при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации, Минприроды России и Минстроя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру